Душевая кабина — выбираем по душе

Душевые кабинки с течением времени приобретают все большую популярность. И это вполне объяснимо: они компактны, функциональны, имеют презентабельный вид и вполне доступны по цене. Большинство людей, ознакомившись с преимуществами душевых кабин, уже отказались от использования их прародителей — ванн и джакузи. Однако с ростом спроса на это изделие, возросло и предложение – огромный выбор кабин удивит вас, если не сказать больше — повергнет в шок. Ведь из большого количества вариантов выбирать гораздо сложнее. Мы поможем Вам в этом, рассказав об основных критериях выбора душевых кабинок в этой статье.

Для начала разберемся с основным критерием – разновидность душевых кабин:

Душевая кабина - выбираем по душе1Душевой уголок. Самое простое изделие из всех имеющихся видов кабин. Представляет собой оборудование из двух створок, которые одновременно являются и стенкой и дверцами, поддона и смесителя. Вполне доступны по цене. Вы легко можете справиться с его установкой самостоятельно, сэкономив на работе мастера.

2. Простая душевая кабина. В отличии от душевого уголка, закрыта с четырех сторон стенками, что исключает потребность в монтажных работах вообще. Просто разместите кабину в ванной комнате и все.

3. Закрытая душевая кабина. Полностью закрыта со всех сторон. Обладает широким спектром различных функций: от подсветки до встроенного радио. Иногда включает в себя еще функции гидромассажа и массажа ног.

4. Кабина с парогенератором. Настоящая находка для любителей бани. Помимо основных функций, обладает свойством превращаться в «парную на дому». Оборудована встроенной скамеечкой.

5. Комбинированная душевая кабинка. Компромиссный вариант между ванной и душевой кабиной, включающий в себя и то и другое. Существует 3 варианта исполнения этого изделия: согласно первому варианту, кабинка занимает пространство всей ванны,согласно второму — размещается с правой или левой стороны,занимая лишь часть ванны, согласно третьему — находится по центру.

6. Сауна. Это та же душевая кабинка, которая включает в себя функции сауны. Отличается от» кабины с парогенератором» тем, что сауна — это помещение с сухим воздухом, а при использовании парогенератора воздух в кабине влажный. Как устроено это оборудование? По сути, это изделие, в котором есть 2 отделения: кабина с функцией гидромассажа и, непосредственно, отсек под сауну. Для обшивки отсека под сауну используется дерево (кедр, сосна, скандинавская ель и др.) Для изготовления разных опорных механизмов (полочки, сидения) используется африканское дерево – абака. Кроме необыкновенно эффектных эстетических свойств, этот вид дерева обладает низкой теплопроводностью, что защитит вас от ожогов. Сауна оснащена системой вентиляции, чтобы избежать образования повышенной влажности.

Теперь поговорим о функциональности душевых кабин.

Как вам уже известно, они могут выполнять намного больше функций, чем просто принятие душа. Вы можете подобрать кабину, которая будет включать в себя весь набор функций и удобств, которые вам необходимы. Какие могут быть варианты?

1. Гидромассаж. Если вы хоть раз пробовали такую процедуру, наверняка вы не отказались бы от возможности иметь к ней круглосуточный доступ. Гидромассажные процедуры обладают успокоительным и расслабляющим действием, а так же хороши для костно-мышечной системы организма. Эффект гидромассажа достигается благодаря встроенным в кабину прямоугольным панелям с отверстиями разной формы и размеров, которые превращают воду в смесь из микропузырьков и воздействуют на тело человека с определенным напором. Если вы планируете приобрести кабину с функцией гидромассажа, обязательно проверьте перед покупкой, имеется ли в вашей квартире достаточный уровень напора воды (не менее двух атмосфер в постоянном режиме).

2. Парогенератор. Специальное устройство, обладающее функцией нагрева воды и превращения ее в пар и дальнейшей подачи в кабину с определенной температурой.Стандартный нагрев +50 градусов. Однако вы можете отрегулировать температуру самостоятельно, если выберете парогенератор с функцией ручного регулирования температурного режима. Перед покупкой такой кабинки убедитесь, что у вас будет возможность подвести к ней электропитание (прибор использует до 5 кВт)

3. Подсветка. Функция не только приятная, но и полезная. Специалисты утверждают, что воздействие света и цвета на организм несет огромную пользу: от создания настроения до лечения. Существует даже специальные отрасли в медицине – «цветотерапия» и «хромотерапия», которые учат использовать цветовое воздействие на организм для оздоровления и профилактики заболеваний. Некоторые модели включают в себя возможность дистанционного управления.

4. Ароматерапия. Функция, которая окажет расслабляющее действие или, наоборот, тонизирующее, поможет быстрее справиться с вирусными заболеваниями за счет добавления эфирных масел в специальную емкость, которой оборудована кабинка.

5. Стереосистема. Успокаивающая музыка поможет расслабиться и успокоиться, ритмичная и веселая – настроит на активный день, придаст бодрости.

6. Озонирование. Использование этой функции очистит воздух, обеззаразит душевую кабину от любых микробов, создаст аромат летнего дождя.

7. Инфракрасные излучатели. Эта функция используется в душевых кабинах с сауной. Тело человека подвергается тепловому воздействию за счет работы специального устройства. Инфракрасные излучатели воздействуют на тело человека тепловыми волнами, проникая под кожу и разогревая организм изнутри. Это очень полезная процедура для всех, кто следит за здоровым состоянием своего тела.

8. Вертикальный массаж. Незаменимая функция для тех, кто желает избавиться от лишних килограммов и жидкости в тканях. Эффект лимфодренажа достигается за счет работы специального встроенного оборудования, внешне похожего на панель для гидромассажа. Отверстия в панели разные по размеру и форме и включаются попеременно, воздействуя на тело горизонтально и с сильным напором.

9. Насадки на душ. Очень популярна среди пользователей насадка с эффектом «тропического дождя» — напор воды, поступающий в лейку, разделяется на мелкие брызги, что придает особый изысканный характер водным процедурам. Так же есть функции, позволяющие добавить смесь из ароматических масел прямо к струйкам воды.

10. Электронный регулятор. Прибор, позволяющий задать желаемую температуру воды, не используя при этом ручки смесителя. Инструмент удобный, но довольно дорогой, обычно устанавливается только в дорогих изделиях.

11. Голосовое управление. Такое оснащение довольно дорогостоящее, однако стоит того. Вы может выбрать температуру воды, яркость света, цвет подсветки, музыку с помощью голоса. Просто скомандуйте – и готово!

12. Микрофон, динамики, телефонная линия. Если вам необходимо иметь возможность отвечать на телефоны звонки прямо из душевой кабины – такая функция для вас будет незаменима.

Ну и последний по списку, но не по значению, критерий выбора данного сантехнического оборудования – его производитель.

Если вы хотите приобрести изделие высокого качества, на долгосрочность служения которого можно полагаться, обращайте внимание на фирму — изготовителя оборудования. Выбирайте бренды, которые уже добились уважительного отношения потребителей к своим изделиям.

Мы предлагаем следующий список брендов сантехнического оборудования, которые, на наш взгляд, достойны Вашего внимания:

Акватон — самый бюджетный вариант. Производит кабины из материала достаточно высокого качества и предлагает широкий ассортимент на любой вкус потребителя. Несмотря на доступные цены (от 13000 рублей), вы вполне сможете выбрать кабину, включающую в себя все необходимые вам функциональные удобства.

VICTORIA APPOLLO, RIVER, AMMARI, PEGAS — так же производители, ориентированные на производство дешевых душевых кабин.

NIAGARA — бренд, который занимается производством элитных душевых кабин. Цены, соответственно, выше ( от 25000 рублей), но, и, безусловно, высочайшее качество, можно посмотреть такой вариант если есть финансы, прочные стеклянные душевые кабины с ценами всегда на порядок выше, но качество стоит денег и не стоит брать дешевое.

TIMO — финляндский бренд, готовый удовлетворить вкус даже самого требовательного покупателя. Кабины представлены в широчайшем ассортименте по приемлемым ценам. Помимо высокого качества оборудования, этот бренд так же отличается эффектным стилистическим оформлением изделий — вы без труда найдете душевую кабинку, которая идеально впишется в дизайн вашего интерьера.

EAGO, EGO, BAS, LanMeng, Borneo, SINOWELL — бренды, достойные особого внимания. Гарантия непревзойденного качества и, конечно, наличие огромного количества разных функций для вашего комфорта. Стоимость – от 40000 рублей.

Есть еще несколько важных правил, которые помогут вам не ошибиться с выбором:

Правило №1: Вычислите габариты.Внимательно измерьте пространство, которое может занимать душевая кабина и определитесь с выбором ее габаритов. Обычно это следующие размеры: 70х80; 80х80; 100х100; 80х120 см. Некоторые модели изготавливают нестандартных размеров, поэтому, чтобы не возникло проблем с установкой, уточняйте габариты кабину перед покупкой.

Правило №2: Диагностируем дверцы. Чаще всего их изготавливают из стекла — обычного или закаленного. Отличие одного от другого в том, что при ударе обычное стекло бьется большими кусками, что может привести к травме, а закаленное рассыпается на мелкие крошки, что более безопасно. К слову, закаленное стекло намного прочнее, чтобы разбить его, понадобится немало усилий. Выбирайте дверцы с толщиной стенок в 6 см и более.

Особое внимание уделите роликовым механизмам: если материал изготовления — пластмасса, убедитесь, что она высокого качества. Лучше выбирайте механизмы из нержавеющей стали – они прочнее и прослужат дольше. Специалисты рекомендуют делать выбор в сторону распашных, а не раздвижных дверей, так как их механизмы проще, а, следовательно, прослужат дольше.

Правило №3: Измеряем высоту поддона. Оптимальная высота – 10 см., чтобы не приходилось высоко поднимать ноги при входе в кабину. Но, если по каким-либо техническим причинам, вы не можете использовать такие неглубокие подъемы, то выбирайте модели с высотой поддона в 20-40 см, не выше. Так же стоит обратить внимание на следующие характеристики поддона: убедитесь, что он достаточно плотный, чтобы не прогибаться под весом человека и достаточно рельефный, чтобы не скользить на нем.

Если вы выбираете кабину с функциями сауны или бани, уделите внимание выбору достойных удобств: комфортное сиденье, подголовники, подставки под ноги и т.д. Не упускайте возможности проверить все перед покупкой, чтобы после нее не сожалеть о том, что выбрали не самый лучший вариант.

Воспользуйтесь этими советами, чтобы выбрать душевую кабинку, которая будет отвечать всем вашим запросам. Успешных покупок!

Один комментарий к записи «Душевая кабина — выбираем по душе»

  1. Пингбэк: Салфетки из вискозы - идеальное решение для автомоек | Новости

Комментарии закрыты.