Древний Дербент готовится к юбилею

Название города Дербента знакомо далеко за пределами России. Дербентский коньяк и игристые вина пользуются заслуженной популярностью у любителей качественных напитков. Но мало кто знает, Дербент – это не только комбинат по производству алкогольной продукции. В Дербенте впервые в России начали варить мыло, производить бумагу и шелк.

Сегодня сам Дербент и его окрестности буквально окутаны садами. Здесь растут грецкие орехи, цитрусовые деревья, виноград, миндаль, инжир, гранаты, мушмул. А 2015 год объявлен в Дагестане годом садоводства.

В этом же 2015-м в Дербенте готовятся масштабно отменить юбилей города. Две тысячи лет – срок солидный. В ходе подготовки к празднику в городе идут многочисленные реставрации и реконструкции, развивается инфраструктура: здесь строят дороги, социальные объекты и объекты здравоохранения, обновляются его инженерные сети. В новостях, приходящих с Кавказа, отмечается, что юбилей Дербента – это праздник для всех жителей республики Дагестан и всей страны.

Недавно в городе открыли музей мировых религий, он стал уникальной площадкой для представления истории нашей многоликой страны. Для Кавказа сегодня это очень важно. Особенно на фоне событий, произошедших во Франции. Ведь отношение к исламу у жителей всей планеты весьма искажено. Северный Кавказ находится далеко, но он не защищен от провокаций, касающихся его мусульманского населения. Нужно прививать миру уважение к вере, положительное отношение к религии, конфессиональные чувства всех граждан.

Дербент является одним из почитаемых святых мест для мусульман всей России. Он отмечен специальной грамотой ЮНЕСКО в качестве «одного из самых толерантных городов мира». Здесь с особым трепетом охраняют религиозные святыни. В Дербенте расположилась одна из древнейших, старейших и почитаемых мечетей мира – Джума, эта мечеть ныне постоянно действует. Здесь множество примечательных мест, например, Старый город – объект Всемирного наследия по версии ЮНЕСКО. Сохранились средневековые бани-хаммам и военно-оборонительные постройки: цитадель Нырын-Кала, сами стены города, горная стена Даг-бары. Богаты окраины Дербента и природными достопримечательностями: Хуснинский водопад, Самурский природный заказник, Джалганская роща, курганы «Башмак-тепе», «Караул-тепе» и «Довшан-тепе». Все эти и многие другие объекты реставрируют, приводят в порядок и готовят к празднованиям. Внести свой вклад призвали и всех-всех жителей древнего Дербента: предлагается, чтобы каждый посадил возле своего дома дерево.

Заключаются договора с владельцами частных домовладений о приведении в надлежащий вид фасадов зданий и территорий. Объявляются конкурсы на звание лучшей улицы и лучшего административного здания, опубликованы предложения по организации национальных подворий.

Принимают участие в подготовке к празднику даже другие государства. Так, Азербайджан выступил с инициативой оказать поддержку городу, запланировано строительство спорткомплекса, преобразование улицы им. Гейдара Алиева и парка им. Низами Гянжеви, — все за счет средств Азербайджана.

В связи с таким грандиозным праздником 2015 год является годом Дербента в нашей стране. Ведь юбилей Дербента – это не просто праздник, это наше отношение к истории.