Что такое твердотопливный котел длительного горения?

котел длительного горения

Котел длительного горения – это разновидность твердотопливных агрегатов, которые предназначены для отопления больших по площади помещений. Особенность данного типа агрегатов заключается в том, что топливо горит сверху вниз. Если сравнивать этот процесс в обычных котельных агрегатах, то в них топливо сгорает снизу вверх. Такая особенность делает процесс горения более медленным, что обеспечивает следующие преимущества:

  • экономия сырья;
  • длительное выделение тепла;
  • экономия денег на обогреве просторных помещений и зданий.

Работать такие агрегаты могут на разном сырье – дрова, уголь, брекет. Современные производители также предлагают к покупке котел длительного горения, который работает на газу. Комбинированные модели оснащаются двумя камерами. Во второй камере используется газ, который используется при горении основного сырья. В результате подобного конструктивного решения выделяется больше тепла при использовании одного и того же количества сырья. Для создания и поддержания комфортной температуры нужно правильно подобрать мощность оборудования с учетом площади отапливаемого здания.

Особенности монтажа котлов длительного горения

Поскольку котельная установка работает на твердом топливе, то для обеспечения безопасной эксплуатации нужно оборудовать отдельное помещение. Предъявляются требования как к площади комнаты, так и к высоте потолков. Котельная должна оснащаться вентиляцией, дымоходом, посредством которого в атмосферу отводится очищенный дым. Это исключает вред организму. Прежде чем установить шахтный котел, нужно также получить специальное разрешение. Монтаж стоит доверить опытным мастерам, которые выполнят все требования технологии. Это гарантия бесперебойной работы системы отопления и безопасности.