А стоит ли использовать ковролин?

Ковролин является вполне доступным ковровым покрытием для общественных помещений, коммерческих офисов и компаний. Очень жаль, что такой вид покрытия не нашел еще должного своего применения в квартирах, ведь если использовать его в своем интерьере, то уют, комфорт, безопасность вашему дому обеспечены.

Как сделаны ковры?

А стоит ли использовать ковролин?Любой вид ковровых покрытий имеет одинаковую структуру и строение. Ковролин состоит из ворсовой поверхности, основы и слоя, с помощью которого крепятся ворсинки. Последний слой чаще всего состоит из латексного материала. От используемой пряжи в производстве, ее особенностей в структуре, зависит качество ковролина. Сейчас все виды ковролина выпускаются из искусственных и натуральных материалов. Только настоящий, натуральный ковролин может состоять из шерстяных или смешанных материалов, в которых содержание шерсти колеблется. Ковровое покрытие из шерсти обладает низкой влагопроницаемостью, антиаллергенностью. Ковролин не прихотлив в уборке, имеет шумопоглощающий эффект. Такое текстильное покрытие можно с легкостью использовать в различных помещениях. Разнообразие в цветовом решении позволяет подобрать ковролин для всех интерьеров. Можно, вообще, применить такое покрытие в виде небольшого коврика как отдельный элемент дизайна. Недостатки ковров лишь в завышенной стоимости и быстроте изношенности. При покупке ковролина вы можете самостоятельно отличить натуральную основу от искусственной. Если поднести нить ковролина к открытому огню, то мы увидим, что нитки из шерстяного материала будут тлеть, а искусственный материал просто будет плавиться.

Ковровое покрытие может быть изготовлено из разного синтетического, искусственного материала: нейлона, полиакрила, полипропилена и тд.

Выделяются своим качеством изделия, созданные из нейлона. Такие покрытия очень мягкие, отлично удерживают ворсинки. Различные нарушения от мебели на них почти незаметны, не грозит им выцветание, а чистить такое ковровое покрытие одно удовольствие. В среднем прослужит такое покрытие лет пятнадцать. Намного ниже по цене полиэстер и акрил, используют ковролин из таких материалов всего лет пять. Ковролин на подобной основе очень жесткий на ощупь, его синтетический состав выдает блеск покрытия. Более 90% рынка заполнило очень дешевое покрытие из олефина, качество у которого сомнительно и не выдерживает требований современности. Самым востребованным считается ковролин из полипропиленовых волокон, уж очень он похож на шерстяное покрытие, такой же мягкий на ощупь.

Влияние цвета.

Внешне ковролин сильно зависит от того, какой способ был использован при окрасе ниток. Выделяют три варианта:

— нити сделаны из уже окрашенного синтетического материала;

— окрашивается уже готовая нить;

— на готовое покрытие наносится рисунок с помощью специального трафарета.

Последний способ получения рисунка стирается моментом, не спастись ему от выгорания. При покупке вы можете сами определить специфику получения рисунка. Так, трафаретный рисунок не окрасит полностью ворсинки, у основания цвет их не поменяется. Между прочим, ворсинки, прилегающие плотно друг к другу, почти не приминаются, а значит, такой ковер прослужит вам очень долго, но обойдется вам в копеечку.

Способ производства.

В продаже ковролин может быть тканный, иглопробивной, тафтинговый. Самое дорогое и стойкое по прочности считается тканное покрытие. А всему виной джутовая основа в виде сеточки. Иначе принцип производства при тафтинговом способе: нитки иглами как бы вкалывают в основную часть покрытия, закрепляя их потом клеем. Могут встречаться разные конструкции производства такого покрытия: ворсовый и петлевой, когда ворсинки расположены верх петлей.

Самое жесткое покрытие — это петлевые ковры, но зато они износостойкие, прослужат очень долго. Для их производства нитки заранее окрашиваются, так что готовые изделия имеют ровный, одного вида цвет. Такой ковролин идеален при использовании в дизайне офисных помещений или дизайн интерьера ресторана, коридоров и кабинетов. Встречаются и многоуровневые петлевые покрытия, где петли иногда различны по высоте. Это делает рисунок на ковре объемнее, изысканнее. Но вот при его чистке могут возникнуть небольшие проблемы.

Ворсовая модель покрытия различается длинной ворсистой части. Толстый ковролин создается с использованием ворсинок высотой более пяти сантиметров, он идеален для спален, детских комнат. В гладкошерстном ковролине ворсинки не превышают в высоте трех миллиметров, подойдет он для гостиных, кабинетов. Высокая износостойкость у иглопробивного покрытия, потому что основа у него почти не стираемая, внешне похожа на фетр, ворсинок здесь вы не увидите. Применяется такое покрытие в общественных помещениях, где движение людей интенсивнее. Из-за своей заниженной стоимости и хорошего поглощения звуковых эффектов этот вид покрытия часто используется в кинотеатрах, оперных театрах, концертных залах, цирковых аренах.

Простой ковролин.

Простое ковровое покрытие по варианту производства образуется петлевым одноуровневым методом. Ворсинки здесь остаются в форме петли и совсем не различаются по длине. Если масса ворса высокая, то ковролин очень легко поддается чистке, так как плотность ворсинок препятствует попаданию мусора, пыли.

Разной высотой петель добиваются создания скульптурного рисунка на ковре. Подобное покрытие всегда будет стильным и уникальным, придаст любому помещению шик.
Если ворс ковра короткий, разрезанный и не превышает 8 мм, то он носит название велюра. Подстриженные ворсинки распушатся и в результате получается гладкая поверхность, внешне похожая на бархат. Считается, что за велюром уход будет простым и легким, но при однотонной расцветке вся грязь будет видна как на ладони.

В продаже бывают ковры, изготовленные из пряжи, которая закручивается особым методом. Ворсовая часть здесь тоже стрижется для получения ровной поверхности, которая будет отличаться зернистой фактурой. С помощью особенной пряжи можно длину ворса увеличивать до 15 мм. Это самый элегантный ковер, отличается фешенебельностью.

Скроллом называют петлевые ковры, изготовленные из пряжи разных цветов, разными по высоте ворсинками. Если в таком ковре подстричь ворсинки, то внешне его будет не отличить от дорогих ковров, у которых разрезан ворс. Конечно, уход за таким покрытием усложнится, но зато за меньшую стоимость можно получить изысканный, роскошный вид ковра.

Если для производства ковра пряжа сильно закручивается, то получится ковер — фризе. Поверхность такого покрытия будет неоднородной, ворс становится кудрявым, что сильно усложняет уборку. Зато грязи на таком покрытии вы не увидите, крученные нити все скроют.

Сейчас можно встретить не совсем обычный вид ковра — cut-loop, в его структуре комбинированные ворсинки: низкие петли остаются неразрезанными, а высокие разрезаются, получается интересный перепад в рисунке.

Укладка ковролина.

Для того чтобы настелить ковролин, укладывают на напольную поверхность специальную подложку, которая улучшит звукоизоляцию, увеличит тепловые свойства, особенно если пол ваш бетонный. Если вам нужно уложить ковровое покрытие на паркет, то отсутствие подложки испортит ваш пол, ковролин может запросто оставить своей жесткой основой на нем царапины. Обратите внимание, чтобы поверхность, на которую ложится ковролин была ровной.

Безклеевой способ укладки.

Этот способ применяется, когда ковровое покрытие укладывается одним листом, без стыков.

Сначала разверните рулон с ковролином так, чтобы его край выступал над плинтусом, затем валиком разровняйте всю поверхность покрытия, начиная с середины помещения. Все углы ковролина нужно вырезать в форме английской V. Обрежьте все излишки покрытия и ваш пол готов.

Клеевой способ, без соединения.

Все этапы выполнения такие же как при предыдущем варианте, только лист укладывается внахлест на 5 см и в этом месте склеивается клеющим веществом.

Способ укладки стретчинг.

Этим способом смогут уложить ковролин только профессионалы. В его основе лежит свойство эластичности ковролина.

Особенности укладки.

Если основа вашего покрытия натуральная, то не стоит увлекаться клеем, излишки которого могут перейти на ворс и тогда вы все испортите. Петлевой ковролин, если используется в общественных местах, то постарайтесь приклеить по всей поверхности, чтобы не растягивалась, не нарушалась основа. А вот на кухню такой ковер лучше, вообще, не клеить, просто положите покрытие как обычный ковер. Если хотите усилить тепловой эффект, то вместо подложки примените войлок или полиуретан.

Как ухаживать за ковролином.

Этот вид напольного коврового покрытия не нуждается в каком то специальном уходе. Вы легко справитесь с поверхностью покрытия при помощи подручных средств. Уборка чаще всего зависит от основания ковролина. Сухая чистка пылесосом подходит для основы на джуте или же основы на клею. Синтетический вариант основы на латексе, резине лучше поддается моющему пылесосу, но не оставляйте воду на ковролине, а то ворс проветрить трудно и останется сырость.

Прежде чем совершить покупку коврового покрытия, спросите совет у дизайнера, который выберет для вашего помещения подходящую фактуру, цвет, вид ковролина.