Выбор сухих кормов для собак

Определившись с вариантами кормления собаки и выбрав сухие корма, взамен натуральной пищи, перед вами встанет вопрос выбора качественного сухого корма.

Выбор сухих кормов для собакКазалось бы, что может быть проще? Любой интернет источник с нужной тематикой даст вам всю рейтинговую информацию, среди которой вы сможете выбрать то, что вам подойдет. Но не любой корм подойдет каждой собаке. Собака, как и любое другое живое существо, имеет индивидуальные особенности, которые определяются не только ее породой, но и рядом других критериев. Приобрести к примеру сухой корм для собак можно почти в любом зоомагазин.

Редко владельцам удается с первого раза правильно угадать тип и марку подходящего корма. Гораздо чаще известны случаи, когда владельцу собаки приходиться покупать разные корма, пробовать, проверять на соответствие вкусам, отсутствие аллергий и других побочных эффектов. Корм для кошек доступен кстати сейчас по низким ценам во всех магазинах.

Выбор сухого корма должен определяться важными факторами:

— точное описание ингредиентов в составе;

— возраст вашего питомца;

— питательность сухого корма.

Как правильно выбрать

1)Прочитать советы и рекомендации заводчиков собак интересующей породы.

2)Изучить доступную информацию о производителях.

3)Прочитать отзывы о кормах и комментарии на «собачьих» сайтах.

4)Изучить составы кормов, информацию об ингредиентах.

Несмотря на огромное количество марок, и видов собачьих сухих кормов их составы приблизительно одинаковы и однотипны. Обычно они стоят из мясной и зерновой муки, овощных добавок, витаминов и добавок минерального содержания.

В качественных сухих кормах в начале списка производители вписывают мясные составляющие, и этот корм будет более питателен для животного. Если же список начинается из зерновых добавок, а мясные составляющие (мясная, либо мясокостная мука) упоминаются после них, то по полезным свойствам корм может быть скуден в плане протеина.

Внимательно читайте состав и ищите там, какой вид мяса добавлен в корм и какого именно животного (ягненка, кролика и т.п., а не просто «мясо»). Если же написано именно как во втором варианте, то это может быть опасно, так как источники неизвестны.

Важно следить за составом приобретаемого корма, чтобы исключить наличие в нем канцерогенов и красителей, всевозможных усилителей вкуса.

Часто, не имея достаточно времени на изучение состава, владельцы собак легко поддаются воздействию рекламы, и покупаю новинки, которые вкусно пахнут, но по пользе представляют собой «пустышку».

Лучшим выбором будет корм, который за долгие годы заслужил хорошие отзывы заводчиков.

Хорошо, если компании выпускают исключительно только кормовую продукцию для животных, а не являются зерноперерабатывающим или мясоперерабатывающим комбинатом, которые вполне могут использовать отходы производства. Открылся новый зоомагазин и есть доставка.

Выбор корма по возрасту собак

Для молодых щенков выпускают сухой корм, который называется Puppy.

Корм для юниорского возраста следует давать с 5-6 месяцев, а по достижению годовалого возраста собаке можно покупать обычный корм, стандартный для взрослых собак.

Собакам старшего поколения и стареющим представителям необходимо давать корм типа «Сеньор».

Собаки, ведущие очень активную жизнь, участники частых соревнований питаются кормом «Спорт и Аджилити». Собаки, имеющие склонность к ожирению должны получать корма диабетические.