Прелесть узбекской кухни

Разнообразие вкусов и ароматов узбекской кухни просто поражает. Невозможно устоять перед изысканностью национальных блюд: плов, шашлык, манты, самса и шурпа. Так как именно узбекская кухня является наиболее яркой, насыщенной специями и пряной, ее предпочитает почти треть всего населения. Приятно впечатляет не только вкусовыми качествами, но и умением поваров преподносить блюда на высшем эстетическом уровне. И все это благодаря тому, что большинство рецептов имеют столетнюю историю, а само приготовление пищи сопровождается дивными ритуалами и песнопеньями. В мире существует множество кулинарных школ, которые поводят обучение любителей кулинарии, но все же даже опытным поварам не удается в точности копировать узбекские блюда.

Национальная кухня это прямое отражение культуры и души нации.

Так как этот народ не был кочевым, из давних времен сохранилась традиция к посеву злаковых культур и выращиванию скота для прокормления семьи. И сегодня в рационе узбеков можно наблюдать огромное количество мясо и злаковых культур (рис, кукуруза, ячмень). Что касается мяса, то наибольшую популярность имеет именно баранина, говядина и конина, так как исторически выращивали именно их. Благоприятный жаркий и влажном климат способствует созреванию огромного количество овощей, фруктов, цитрусов и орехов, которые комбинируют в аппетитных рагу.

Интересно то, что во всех регионах страны существуют разные способы и рецепты приготовления одних и тех же блюд. Например, на севере предпочитают класть в плов гвоздику, а на юге отвергают такой рецепт. На западе преобладают кисло – молочные продуты, а на востоке – обязательный ежедневный атрибут – хорошо прожаренный кусочек баранины. Такое разнообразие зависит от того, чем исторически занимался то или иной район. Часть страны, которая занималась животноводством предпочтут мясо и молочные продукты в ежедневном рационе, а те кто занимался землеводством склонны к поеданию бобовых культур и овощных рагу.

Не менее увлекательным является и сам прием пищи. В основном узбеки едят на полу или же на низком столике с большой скатертью. Европейские наборы также не используют – едят рукам. Перед началом обеденной трапезы подают фрукты, орехи, цукаты и чай (предпочтительно зеленый или травяной). После чая с десертом подают овощные салаты, затем суп, и напоследок, приносят горячее мясные блюда, а также рис. Кстати, в подарок своим родным и близким вы можете купить зеленый чай, который представляет собой сбор всевозможных ароматных трав и ягод.

Хотелось бы подметить, что большинство гурманов мира предпочитают узбекскую кухню за то, что она дарит полное разнообразие послевкусия.