Меры по профилактике короновируса на производствах и в офисах

Европол указал на резкий рост связанных с пандемией коронавируса ...

Меры по профилактике короновируса на производствах и в офисах.

В России, как и во всех странах принимаются масштабные меры по предотвращению распространения вируса COVID19.

Меры по снижению распространения короновируса требуют внесения некоторых изменений в систему охраны труда, что повлечет за собой коррективы в производственные процессы. В то же время, работодатели будут нести большую ответственность.

Рекомендации работодателям по сдерживанию короновируса

В связи с пандемией в России повсеместно установлены ограничения. Следовательно, сотрудников обязательно необходимо перевести на удаленную работу. Но встает вопрос: «Как правильно это сделать, не нарушив рабочие процессы?».

На удаленную работу нужно перевести тех сотрудников, выполнение рабочих функций которых не требуют обязательного нахождения в офисе или на производстве. Но, есть работники, выполнение должностных обязанностей которых, недоступно дистанционно. Как правило это сотрудники, которые наиболее часто контактируют с людьми, обычно это продавцы или кассиры магазинов. Для таких работников необходимо внести некоторые коррективы в трудовую деятельность, а именно:

— Снизить контактность между работниками организации, т.к. COVID19 распространяется воздушно-капельным путем.
— Расположить во всех доступных местах тары с антисептическим средством. Выдать сотрудникам средства защиты, такие как маски и экраны для лица. Наиболее часто контактирующим с клиентами сотрудникам нужно выдать резиновые одноразовые перчатки и маски.
— Ежедневно, перед началом рабочего дня каждый сотрудник должен мерить температуру, к работе не допускается человек с температурой выше 37°, даже если признаков болезни у него нет.
— Уборка должна производиться несколько раз в день. Необходимо, в приоритете, протерать поверхности, которых касаются чаще всего: выключатели, дверные ручки и т.д.
— Если нет острой необходимости, не стоит отправлять сотрудников в служебные командировки. А так же проверять самочувствие сотрудников, которые наоборот вернулись с отпусков.
— Нужно распространить памятки среди работников с симптомами заражения и с необходимыми мерами профилактики заражения короновирусом как на работе, так и в нерабочее время.

Следите за нашими новостями а сайте Роспотребнадзора. Ситуация, связанная с короновирусом, глобально меняется каждый день, власти довольно быстро реагируют, поэтому нужно быть в курсе всех событий.