Выбор звуковой карты для компьютера

«Немой» компьютер — устройство очень неудобное. Ведь ни посмотреть фильм, ни послушать музыку у пользователя не получится. Спасет от тишины звуковая карта, которая как раз и отвечает за воспроизведение голосовых эффектов и мелодий.

В своем составе все карты имеют микшеры, специальные преобразователи, процессор. Также имеются соответствующие входы и выходы. Но, несмотря на сходство, существуют разные модели. Определить, какая звуковая карта установлена на компьютере, очень просто. Достаточно взглянуть на саму плату или использовать для этого специальные программы, которые показывают все составляющие изделия.

Выбор звуковой карты для компьютераСобираясь приобрести это дополнительное оборудование, следует учитывать несколько параметров. Например, различным бывает тип карты. Его еще называют «форм-фактор». На многих компьютерах этот элемент уже встроен в материнскую плату. И очень часто его возможностей вполне хватает. Но иногда интегрированной звуковой платы недостаточно. Допустим, если хочется записывать музыкальные треки или использовать «требовательные» колонки.

Еще один тип — внутренние дискретные. Устанавливают подобное оборудование на материнскую плату в системном блоке. Именно такие платы продают тем, кто задумался об апгрейде своего компьютера. Преимущества этого варианта можно ощутить, к примеру, используя качественную акустику.

Также звуковая карта может быть внешней дискретной. Находится она за пределами системного блока компьютера. Обычно для ее подключения не обойтись без порта USB. Воспользовавшись такой возможностью, можно значительно усилить звучание своего ноутбука. И тогда озвучка фильмов, к примеру, будет достаточно громкой.

Еще один критерий — частота дискретизации.

Под этим словом скрывается возможность платы воспринимать и обрабатывать поступаемые к ней сигналы за определенное время. Измеряется этот показатель в герцах. Частота современных изделий колеблется от 96 до 192 кГц. Желательно, чтобы показатель был повыше.

Определившись с частотой дискретизации и типом карты, можно выбрать разрядность преобразователей. Чем больше разрядность, тем с большими уровнями сигнала звуковая карта может работать. Специальные элементы изменяют звук из формата аналогового в цифровой и наоборот. Здесь измерение происходит в битах, которые указывают на возможности устройства. Обычно этот показатель — 24 бита.