Выбор огнетушителя для загородной постройки

Чем руководствоваться при выборе огнетушителя для загородной постройки

Есть несколько видов огнетушителей:

· воздушно-пенные, обозначаются ОВП

· углекислотные, ОУ

· порошковые, ОП

· самосрабатывающие, ОСП

фотоТак как в основном дачи, садовые дома и коттеджи строятся преимущественно из древесных материалов, логично было бы установить там воздушно-пенные или водные огнетушители. Но, несмотря на то, что они хорошо справляются с тушением древесины, у них есть ряд недостатков:

— они становятся непригодными при низкой температуре

— ими запрещается тушить электроприборы под напряжением

— раз в год необходимо делать перезарядку огнетушителя

Учитывая это, можно приобрести как вспомогательный углекислотный огнетушитель. Он неэффективен при возгорании материалов на основе дерева, но им можно тушить электроустановки, расчет категории опасности.

Выбор порошкового огнетушителя является наиболее универсальным для загородных домов. У него широкий температурный диапазон эксплуатации, при бытовых возгораниях он может использоваться как для тушения стен, так и для тушения электроприборов, имеет невысокую цену.

Где лучше установить огнетушитель

При возгорании очень важно начать тушение как можно быстрее, поэтому огнетушитель должен располагаться в доступных местах, желательно в каждой постройке.

Также стоит обратить внимание на массу огнетушащего вещества (заряда) огнетушителя. Она указывается на индексе обозначения. Оптимальным выбором будет огнетушитель с массой заряда от 4 до 8 кг. При массе меньше 4 кг он будет слабо справляться с задачей, а при значительном весе будет тяжелым в эксплуатации.