Выбор кондиционера для дома

Тип кондиционера

Значительно облегчается задача увлажнения и очищения воздушного пространства в помещении, когда там присутствует добротный кондиционер. Этот надежный помощник обладает несколькими типами, что нужно учитывать при правильности его подбора.

Выбор кондиционера для дома Многое зависит и от сложности его модели. Существуют современные сплит-ситемы, передвигающиеся, а также кондиционеры, устанавливаемые в окна.

По своему строению они подразделяются на одноблочные и, состоящие из нескольких блочков. Первый вид модели пригодится для экономии бюджетных средств, другие в основном идут на окна. Модели второго типа довольно простые и выполняют свою основную функцию. При подборе нужно учитывать их параметры, чтоб были уже, чем само окно. Они могут создавать охлаждение воздушного пространства, а также его нагрев и чистку.

Как уже было упомянуто, кондиционеры типа сплит-система являются в наше время достаточно популярными и работоспособными. Они имеют блочную структуру. Владелец самостоятельно определяет, куда деть блок внутреннего размещения, ибо компактность внешнего подходит под любой дизайн. Такие сплит-системы не шумны, управляются с помощью пульта, где учтена режимность работы кондиционера. Этот тип в основном напольный, хоть может размещаться и на стене, под потолком. Здесь окно не пригодится, и не почувствуется недостаток дневного освещения. Как охлаждая помещение, так и нагревая его, имея много аэрофильтров, сплит-система может даже осушить его. Согласно с таймером можно определить период для работы кондиционера.

В семействе кондиционеров есть третий тип – мобильный, принцип работы которого основан на выведении сухого жара посредством аэроотвода из замкнутого пространства. Мобильность определяется его переносом в любое удобное место в здании и возможность провести прочистку, чистка кондиционеров цены. Благодаря такому кондиционеру воздух ионизируется и очищается, но требуется периодический слив конденсационной жидкости, оседающей в спецотсеке.

Мощь кондиционера

Покупка кондиционера во многом определяется его мощностью по показателям потребления и охлаждения. Их соотношение принимается, как 1:3. Расчет наилучшей мощи, за счет чего охладится определенное место, обуславливает выбор кондиционера.

Известно, что одним киловаттом можно охладить десять квадратных метров. Соответственно к этому идет подбор модели. Только еще нужно учесть по полкиловатта на каждую единицу бытовой техники, что действует в доме. Стоит помнить, что нагревание воздушного пространства забирает больше мощи по сравнению с охлаждением.

Автоматическая регулировка рабочей мощности зависит от воздушного пространства и влияет на подбор кондиционера, работающего по инверторному технологическому курсу. При достижении нужного температурного режима в помещении, его работа переходит в состояние энергоэкономии. Таким образом, заданный температурный режим стабилизируется, экономя сорок процентов электрической энергии. В этом состоит разница от других кондиционеров, не имеющих инверторную технологию.

Нагревание воздушного пространства

Современные виды кондиционеров могут, как охлаждать воздушное пространство помещения, так и нагревать его в холодную пору межсезонья до необходимой отметки на термометре, чем заменяется обычный обогревательный прибор.

Осушительная роль

В климатической зоне с повышенной влажностью кондиционер может осушать воздушное пространство комнаты, убирая сырость и придавая помещению уют.

Воздухоочищение

К нынешним кондиционерам идут в комплекте много разных аэрофильтров, с помощью которых происходит качественная очистка и дезинфекция воздушного пространства, избавление его от пылевых частиц, всяких бактерий и аллергенных компонентов.

Аэрофильтрами грубого очищения убираются пыльные частицы покрупней, которые оседают на мелкой сетке кондиционера. Эту часть фильтра нужно постоянно мыть. Естественно, что с невидимыми на глаз загрязнениями справляются аэрофильтры, предусматривающие тонкое очищение. Такими фильтрами обладают сплит-системы и определяются они угольными и электростатическими. Первые направлены на очистку воздушного пространства от запахов, неприятных человеку, а другие – от мелких пыльных частиц. Они служат длительный период и не потребуют мытья.

Регулирование потока воздуха

Существует возможность самоличной регулировки кондиционера с постановкой нужного режима.

Метрами кубическими за минуту считается сила воздуха в потоке, чем определяется ее скоростная величина и объем воздушной массы, что проходит по внутреннему блоку.

Скоростной показатель прямо пропорционален силе воздуха в потоке. Существует в пределах десяти направляющих течений воздушной массы. Регулируются они посредством жалюзных пластин, имеющих ряд позиций. Охлаждение происходит при направлении воздушной массы наверх, учитывая безопасность здоровья людей, находящегося в пределах действия кондиционера. Нижнее направление облегчает подъем тепла наверх. Автоматика для жалюзи определенных моделей обеспечивает равномерное распределение подаваемой воздушной массы.

Шумность

К тщательному очищению воздушного пространства и определенному уюту, что создается при работе кондиционера, также необходимо добавить и низкий уровень шумности. Этот признак тоже важен при подборе нужной модели. Блоки, находящиеся вне и внутри кондиционера имеют разную степень этого показателя. Максимальная шумность для внутреннего элемента доходит до сорока восьми децибел, внешний же может производить до пятидесяти шести децибел. За счет данных показателей достигается комфортабельность пространства, обслуживаемого кондиционером.

Планируя монтаж и установку определенного кондиционерного прибора во взрослой спальной комнате или в детской, нужно учитывать минимальный показатель его шумности.