Выбираем циркуляционный насос для отопления

Для правильной покупки насоса для циркуляции надо учесть размер трубы, какой вид теплоносителя используется, сколько тепла планируется получать, какую площадь придется отапливать. Насосы целесообразно использовать в системах, где циркуляция теплоносителя принудительная. Такое решение имеет преимущество перед системами с перемещением теплоносителя естественным образом. Можно монтировать трубы небольшого размера, есть возможность управления тепловыделением, топлива требуется гораздо меньше. Системы подобного типа более качественные и эстетичные. 


Выбираем циркуляционный насос для отопленияПроизводимые в настоящее время циркуляционные насосы потребляют немного энергии электричества, есть возможность смены скоростного режима, поэтому дополнительную автоматику можно не использовать. Для площади в 10 кв. м тепла получается в среднем 1000 Вт я думаю вполне будет хватать для отопление дома
Управлять работой насоса можно термостатическим датчиком. Включение будет производиться, когда температура в помещении станет ниже установленного значения. 
В названии марки насоса содержатся сведения о диаметре подсоединения и наибольшем напоре, циркуляционные насосы для систем отопления сейчас на пике популярности. Напор важен для снижения гидравлических потерь в системе. Чтобы выбрать насос с необходимым значением напора, надо подсчитать потери, зависящие от размера трубы и скорости течения теплоносителя в ней. В паспорте любого насоса приведены графики, позволяющие достаточно просто найти значение его мощности и характеристику напора. Величина напора насоса для циркуляции рассчитывается исходя из общего значения гидравлического сопротивления всех элементов системы. Количество этажей дома не учитывается в величине напора( если система замкнутая), поэтому при правильном монтаже значение этого параметра принимается в 2-4 м столба воды. Такой показатель – стандарт для отопительных систем в малоэтажном строительстве. 
Формула Q = N / (t2-t1) позволяет определить производительность насоса.

Здесь: 
Q – расход; 
N – значение мощности теплового источника; 
t2 – температура теплоносителя, который переходит в подающую трубу из теплового источника; 
t1 — температура теплоносителя, находящегося в обратной магистральной трубе. 


При выборе насоса следует помнить, что на каждые 10 метров системы надо 0,6 метра напора. Произведя необходимые расчеты можно отправляться в магазин с целью приобретения нужного циркуляционного насоса. В качестве ориентира при выборе модели следует воспользоваться показателями второй скорости насоса.