Выбираем телевизор по основным характеристикам

Правильный и грамотный выбор телевизора требует обращения внимания на достаточно важные характеристики и нюансы.
Диагональ телевизора измеряют чаще всего в дюймах, реже — в сантиметрах. Каждая модель имеет свои размеры, которые производители обязательно указывают как на коробке, так и на самом изделии.

Выбираем телевизор по основным характеристикамСоответственно, в зависимости от того, какие размеры имеет экран, нужно определить расстояние, с которого будет обеспечен лучший просмотр любимой программы. Стандартная величина — в пять — шесть раз больше, чем сама диагональ. Если же ваша модель имеет частоту от 100 Гц и выше, то вполне приемлемо расстояние, которое больше размеров экрана в три раза.
Важной характеристикой является и форма экрана. Модели с выпуклыми кинескопами и стоят дешевле, и отдают духом старины, однако не передают всю цветовую палитру. Плоские экраны — это не только дань моде, но и комфортный просмотр изображения, стильный элемент дизайна помещения, яркий акцент.
Формат экрана, а также, можно ли его менять, также весьма важен. Передачи обычно смотрят в разрешении 4:3, а вот для фильмов удобнее и лучше 16:9. Факт наличия данных опций уточняйте у консультантов при покупке, но последние модели обладают и той, и другой.
Системы вещания или цвета, как их называют, — также весьма важная и особенная характеристика. Существует несколько подобных систем: это PAL, SECAM и NTSC. Первая характерна для европейских стран, стран среднего Востока, Австралии и Новой Зеландии; вторая — для Франции, СНГ. А вот последнюю NTSC используют в Японии, Азии и Северной Америке. В зависимости от своего местонахождения и выбирайте ту или иную модель с поддержкой требуемой системы вещания.
Такой параметр как частота смены кадров, она же развертка, исключительным образом важен для телевизоров ЭЛТ. Измеряется эта характеристика в герцах, стандартная величина составляет 50, однако есть и 100. Разумеется, это быстрая смена кадров, что делает просмотр фильмов гораздо качественнее и удобнее.

Звуковой формат также достаточно важная вещь.

Маленькие цены на телевизоры не такие громкие, потому что расстояние между динамиками достаточно маленькое. Моно-звук — это максимум, который они способны выдавать. Для фанатов фильмов и прочих художественных произведений, конечно же, важен стерео-звук. Его прием оказывается возможным из-за специального NICAM-декодера. Новомодная сейчас система Dolby Digital позволяет превратить вашего телевизионного друга в настоящий домашний кинотеатр.
Работа с меню и характеристики пульта дистанционного управления.
Чтобы без особых проблем управлять телевизором и осуществлять его настройки, меню обязательно должно быть удобным, понятным и простым с поддержкой многих языков. Пульт управления, в своб очередь, должен иметь приемлемые размеры, хорошо располагаться в руке. Кнопки не должны болтаться и шататься. Выпуклая поверхность и достаточная удаленность друг от друга — главное.
Немного о разъемах и непосредственной установке. Практически любое техническое изделие обладает теми или иными разъемами. Для телевизоров же характерны:
— стандарт S-Video для возможности подключения видеокамеры или видеомагнитофона;
— стандарт RCA для плееров и прочей техники;
— разъем SCART для двунаправленного подключения;
— VGA для подключения компьютера или ноутбука. Входы могут располагаться как полностью сзади, так и сбоку. Однако стандартный вариант предполагает размещение некоторой части на задней панели, остальных же — сбоку.

Характеристик телевизоров много, однако, это и позволит вам выбрать самую лучшую модель. Дерзайте!