Выбираем душевую кабину

Поддон

Поддоны душевых кабин различаются по глубине и материалу исполнения.

Если вам нравится не только принимать душ, но и нежится в ванной, то для вас будет идеален вариант с глубоким поддоном (до 45 см). Есть также варианты с плоскими (до 3 см) и мелкими (10–18 см) поддонами.

трубаМатериалом поддона может служить чугун, сталь, керамика и акрил а так же возможно вовремя установки и монтаж стальных труб цена стоит смотреть на сайте. Чугун и сталь обычно покрываются эмалью. Достоинством изделий из чугуна является долгое время сохранения тепла. Керамические поддоны считаются самыми гигиеничными. Недостатком керамики является хрупкость и сложность в уходе. Идеальным же вариантом являются акриловые поддоны. Они легкие, отлично сохраняют тепло и что, немаловажно, прочные.

Двери и стены

Материалами для дверей душевой кабины и ее стен обычно служат два материала: ударопрочное стекло и акрил. Выбор цветовой палитры акрила разнообразен, но ухаживать легче за дверями, выполненными из стекла.

Двери могут быть как раздвижные, так и распашные. Если у вас маленькое помещение, то удобнее в использовании будет первый вариант. Раздвижные двери не нуждаются в дополнительном месте при открывании. Если все же хотите остановиться на распашном варианте, то выбирайте душевую кабину, в которой двери открываются внутрь.

Как ухаживать за душевой кабиной

Уход за душевой кабиной, прежде всего, должен войти в привычку. Можно выделить основные процедуры и специальные. К первым относится очистка кабины, после каждого использования. легче удалить свежие, чем застарелые пятна Важный момент, который нужно помнить – всегда поверхность кабины должна быть сухой. Примеси, содержащиеся в водопроводной воде, могут оставить не только пятна и разводы на поверхности, но следы, которые потом будет сложно вывести.

Периодичность специального ухода вы можете определить сами. В первую очередь это зависит от вашей занятости. У кого-то есть возможность делать генеральную уборку в ванной комнате каждую неделю, для других же и раз в месяц – роскошь. Специальный уход заключается в использовании дополнительных средств ухода. В продаже много средств в виде спрея, которые облегают уход за поверхностью.

Основными поверхностями, которые требуют ухода, являются металлические смесители и поддон, стеклянные или акриловые стены и двери. Для всех составляющих запрещено использовать металлические губки и абразивные чистящие средства.

Для ухода за акриловыми поверхностями можно использовать полироль из воска. Он сделает их блестящими и создаст дополнительную защиту от воды. При использовании жидких средств, обратите внимание на наличии спирта в составе. Он губителен для акриловых поверхностей. К народным средствам, которые легко справятся с налетом, относится лимонная кислота.

Если у вас металлический или чугунный поддон, то при выборе чистящего средства обращайте внимание на специально созданные, для таких типов поверхности. Всегда вытирайте насухо, это придаст блеск и предотвратит появление разводов.

Отчистить двери поможет резиновый скребок. При его применении, не нужно будет заботиться об устранении разводов.

Универсальным средством для наведения порядка в ванной комнате служит – пароочиститель. Он не только справится с грязью, но и продезинфицирует поверхность.

На какой модели душевой кабины вы не остановились, и какие функции не выбрали, не забывайте о регулярном уходе. И тогда ваше приобретение будет долго вам служить!