Выбираем душевую кабину

Душевая кабина сейчас есть практически в каждой квартире. Она постепенно вытесняет стандартные ванные, так как имеют более компактный размер. Особенно это актуально для старых домов, с маленькими ванными комнатами. Производители предлагают огромное количество марок и моделей. Как же выбрать достойный экземпляр из этого многообразия?

Типы душевых кабин

Душевые кабины делятся на открытые, встроенные и закрытые.

Выбираем душевую кабинуОткрытые душевые кабины не имеют закрытого потолка. Да и стенок у них одна или две. Оставшиеся, ограничиваются стенами самой ванной комнаты. Это простая и самая дешевая конструкция.Их еще называют душевые уголки. Если вы хотите зрительно увеличить пространство, то можете остановить свой выбор на таких конструкциях с прозрачными дверцами. Это придаст простор помещению. Хороший салон душевых кабин в Москве это залог успешной покупки.

Закрытые душевые кабины, представляют собой отдельную, готовую конструкцию. Они имеют крышу, стенки, поддон и комплектующие. Такую конструкцию можно установить в любом месте, главное, установить слив и подвести воду. Их также называют кабины-моноблоки. В магазинах представлены в основном душевые кабины закрытого типа. Они отличаются большим количеством функций, многочисленными размерами и модификацией.

Встроенные душевые кабины имеют только внутренние панели. Они устанавливаются в нишу. Их главным достоинством является наличие мощного парогенератора. Такой вариант идеален, если хотите ощутить себя в бане, не выходя из квартиры. Встроенную душевую кабину не нужно подбирать под интерьер ванной комнаты. Ее можно оформить самостоятельно в едином стиле с остальным пространством. Если вы любитель подсветки «звездное небо», то только в таком варианте кабины вы сможете всецело насладиться этой функцией. Так как такой тип имеет только одну прозрачную стену, эффект будет потрясающим. Можно встретить вариант встроенной душевой кабины с подлокотниками или сидением.

Модели и функции

Многообразие моделей, позволяет принимать не только душ, но и послушать приятную музыку или насладиться гидромассажем.

Гидромассаж

Такая функция встречается как в горизонтальном, так и вертикальном варианте. В первом случае, поддон представляет гидромассажную ванную. Это отличная функция, чтобы снять стресс после насыщенного трудового дня. Воздушные пузырьки благотворным образом воздействуют на организм, расслабляя и снимая напряжение. Гидромассаж показан при целлюлите, также он улучшает кровообращение и положительно влияет на пищеварительную систему.

При вертикальном расположении, форсунки размещены на стенках кабины. Они могут быть как стационарными, так и поворотными. В последнем варианте, вы самостоятельно сможете регулировать направление струек воды. Но следует помнить, что необходимо регулярно менять фильтры на форсунках.

Тропический душ

Эта функция есть почти во всех моделях, даже недорогих. Эффект легкого летнего дождя достигается из-за наличия насадки, которая позволяет распылять воду мелкими каплями

«Турецкая баня»

Эта функция, так же как и в случае с гидромассажем, сможет работать, если минимальное давление в трубах у вас составляет 2-3 бара. Этот эффект дает сочетание парогенератора с вентилятором. Они позволяют создать 100% влажность при средней температуре 50 градусов.

Если вы любите ароматические масла, то следующая функция вас однозначно порадует. Ароматерапия позволит вам расслабиться не только с помощью водных струек, но и с использованием специального пахнущего компонента. Такой эффект достигается путем прохождения воды и пара через специальный резервуар с ароматным веществом.

Контрастный душ позволит привести ваше тело в тонус. Это чередование холодной и горячей воды. Такая функция укрепит сосуды и улучшит кровообращение.

Функция вентиляции есть во всех моделях. Единственное отличие состоит только в способе и мощности.

Еще одной незаменимой функцией душевых кабин является очищение воды. Это позволит долго сохранить работоспособность изделия. Чистая вода благотворно отразится и на состоянии вашей кожи.

В дорогих моделях встречается функция голосового управления. Это позволит вам изменить температуру и интенсивность водных струек, не прикладывая дополнительных усилий. С помощью такой типа управления можно включать дополнительные функции.

С функциями разобрались, теперь перейдем к моделям душевых кабин.

Самая простая душевая кабина имеет минимум функций. Такой вариант может быть выполнен как прямоугольном, так и в угловом варианте.

Душевой бокс представляет собой комбинацию душа и ванной. Если вы любите поваляться в ванной, но не хотите пренебрегать функциями, которыми оснащены современные душевые кабины, то вы оцените этот вариант.

Если вы любите последние разработки, то обратите внимание на инфракрасную душевую кабину. Лучи оказывают оздоравливающее воздействие на организм. Такая душевая кабина сочетает в себе гидромассажный эффект с обогреванием, основанным на инфракрасных лучах.