Виды кондиционеров, их преимущества и недостатки

Моноблочные кондиционеры! К моноблочным кондиционерам относятся кондиционеры, состоящие из одной части, это переносные или мобильные кондиционеры и кондиционеры, встраиваемые в окно.

Преимуществами моноблоков является полное отсутствие монтажа или простой монтаж, который можно сделать без помощи мастера. Цена на моноблоки гораздо ниже, чем на другие виды кондиционеров, да и обслуживание этих устройств гораздо проще.

Виды кондиционеров, их преимущества и недостаткиКроме достоинств, моноблоки имеют и ряд недостатков. Шум, который они издают при работе, намного выше, чем у других систем кондиционирования. Для установки оконного кондиционера потребуется специальная оконная рама, которую придется заказывать. Мобильные кондиционеры также требуют доступ к свежему воздуху, поэтому имеют специальную трубку, которую придется во время работы устройства выводить за окно. Исходя из этого, мобильный кондиционер теряет свою мобильность и должен стоять не далеко от окна или балкона. Мощность переносных кондиционеров гораздо ниже, чем у других систем, они лишены ряда функций, таких так ионизация воздуха, очистка воздуха от пыли, шерсти животных и пыльцы растений, увлажнение и других. Да и гармонично вписаться в интерьер квартиры такое устройство вряд ли сможет, особенно в холодное время года, когда его услуги не понадобятся. У переносных кондиционеров может быть не предусмотрено наличие помпы для откачивания конденсата, так что емкость с водой придется время от времени очищать вручную. Экономичность моноблоков сомнительна, не смотря на небольшую мощность, они расходуют гораздо больше энергии, чем сплит-системы.

Сплит-системы кондиционирования

Кондиционеры, состоящие из нескольких частей (внутреннего и внешнего блока), называются сплит-системами.

Главным преимуществом этих кондиционеров является их полная бесшумность, так как внешний блок, который наиболее шумный, вынесен за пределы помещения, туда, где его работа никому не будет мешать. Внутренний блок, в свою очередь, максимально адаптирован для пользования в доме и не издает громких звуков, его шум составляет около 22 дБ, что находится на пороге слышимости человеком.

Внутренние блоки сплит-систем настолько разнообразны по своему внешнему виду, что с легкостью впишутся в любой интерьер, даже можно сделать так, что кондиционера вообще не будет заметно. Вся проводка и коммуникации, необходимые для кондиционера, можно еще при установке или ремонте квартиры встроить в стены и скрыть их из виду.

Главным недостатком сплит-системы является обязательный монтаж на внешнюю стену здания блока кондиционера, а в некоторых районах, особенно там, где важен вид фасада здания, сделать это проблематично. Цена на кондиционеры с раздельными блоками высока, при поломке придется выложить за ремонт немалую сумму.

Внутренний блок сплит-систем бывает настенным, потолочным, настенно-потолочным, кассетным и колонным.

Модели с настенным внутренним блоком встречаются наиболее часто. Мощность таких устройств обычно не превышает 7-10кВт. Устанавливать эти кондиционеры рекомендуется в небольших помещениях, где высота потолка не превышает трех метров. Все управление кондиционером осуществляется с помощью пульта дистанционного управления. Этот вид кондиционеров наиболее популярен, поэтому именно он оснащается всеми инновациями в сфере кондиционирования и новыми функциями. Менять фильтры во внутреннем блоке устройства очень просто, чтоб сменить фильтр достаточно приподнять крышку лицевой панели, затем промыть его теплой водой, просушить и также легко поставить на место. Так же не стоит забывать про обслуживание кондиционеров нужно помнить что техника, а именно дорогая техника не имеющая должного обслуживания ломается быстрей и без возможности ремонта, лучше обратиться в называемся ООО «ЛЕОН ГРУПП». Стоит следить за заправками и шумом вентиляторов.

Один внутренний блок кондиционера способен охладить помещение площадью до 40 квадратных метров, если площадь помещения больше, то можно установить более мощную модель, около 7кВт, которая способна охладить до 70 квадратных метров. Если помещение имеет значительную площадь, а установленный кондиционер только один, то, не смотря даже на большую мощность устройства, охлаждение будет неравномерным. В таких случаях рекомендуется использовать два кондиционера меньшей мощности, но с разных сторон помещения. При большой высоте потолков в помещении, целесообразно было бы использовать кондиционеры кассетного или потолочного типа: для установки канальных устройств необходимо пространство за потолком шириной от 300 мм, по которому будет проходить охлаждающая система, а холодный воздух будет поступать через специальные решетки на потолке или диффузоры.

Потолочные подвесные кондиционеры подойдут для охлаждения помещений значительных размеров. Такие кондиционеры рекомендуется устанавливать в больших офисных помещениях, залах супермаркетов. Холодный воздух от таких устройств движется вдоль потолка, через некоторое время он теряет скорость и медленно опускается и смешивается с более теплым воздухом, таким образом, охлаждение происходит равномерно. Благодаря этому нет участков со слишком теплым или очень холодным воздухом, которые могут вызвать переохлаждение и привести к простуде. Всеми функциями кондиционера можно управлять при помощи пульта дистанционного управления, а для очень мощных моделей, с помощью настенной панели управления. Замена или чистка фильтра в потолочном кондиционере аналогична настенному, с одной разницей, что для открытия крышки лицевой панели придется взобраться на стремянку.

Из-за того, что потолочные кондиционеры размещены высоко, во избежание случайных травм для проведения обслуживания лучше обратится за помощью к специалистам.

Настенно-потолочные, универсальные кондиционеры по своей мощности функционалу аналогичны с потолочными моделями, но имеют возможность монтирования на стены или в специальные ниши.

Кассетные кондиционеры также похожи на потолочные кондиционеры. Они устанавливаются в больших помещениях и имеют высокую мощность охлаждения. Для установки такой системы кондиционирования понадобятся высокие потолки, желательно больше 3 метров. Воздух на выходе из устройства движется не в одну, а в четыре стороны, равномерно распространяясь по помещению, и охватывает большую площадь. Управление кондиционером производится с пульта или с настенного блока управления для устройств большой мощности. Облуживание проводится так же, как и в потолочных кондиционерах, с помощью специалиста.

Канальные кондиционеры устанавливают в помещениях, в которых нет возможности установки кондиционеров другого типа. Они обладают мощностью от 2,1 до 14 кВт. Из преимуществ канальной системы кондиционирования можно отметить возможность вписать его в любой интерьер, так как кондиционер полностью скрыт и никак не повлияет на внешний вид комнаты. С помощью целой системы воздуховодов, такое устройство способно охлаждать несколько комнат одновременно. Поступать холодный воздух в помещение может через диффузоры, решетки или другие приспособления, выбор которых очень велик. У кондиционеров этого типа имеется возможность подмешивать в охлажденный воздух уличный, и разносить его по всей системе воздуховодов.

Из недостатков можно отметить стоимость устройства и его монтажа. Монтаж подразумевает под собой установку воздуховодов, решеток или диффузоров, распределительных приспособлений, что сказывается на его цене. Помимо установки основной системы, требуется наличие систем предотвращающих появление конденсата в воздуховодах и появления влажных пятен на потолках помещений. Внешние блоки у таких устройств более мощные, имеют вентилятор большого диаметра и мощности, который способен прогнать воздух через всю систему воздуховодов. Такой вентилятор шумный, и для гашения шума на него необходимо установить глушитель. В сравнении со стоимостью обычной сплит-системы, система канального типа обходится дороже для потребителя в 2, а то и в 3 раза.