Смеситель с гигиеническим душем – преимущества и особенности, установка и эксплуатация!

Гигиенический душ – это обычный душ, только в уменьшенном размере и предназначен непосредственно для гигиенических целей. Обычно, смеситель с гигиеническим душем устанавливают в ванных комнатах или туалетах, если нет возможности установить обычное классическое биде.

Данный тип душа представляет собой небольшого размера гигиеническую леечку, а в зависимости от модели – распылитель. На данной лейке расположена кнопка, при нажатии которой, начинает течь вода. При этом особенностью гигиенического душа является то, что пока вы не нажали кнопку на лейке, вода не потечёт. Данная особенность позволяет предотвратить течь воде на пол, а так же целенаправленно использовать струю воды в необходимый вам момент.

При покупке смесителя, стоит помнить, что в комплектацию входят следующие важные элементы:

  • Смеситель регулирующий температуры воды;
  • Резиновый шланг, который достигает в длину 1-1,5 метра;
  • Кран включения и отключения;
  • Душевая лейка;
  • А так же в зависимости от модели термосмесители с редукторами и обратными клапанами.

Каталог смесителей

Зачем необходим смеситель для гигиенического душа?

Без смесителя гигиенический душ подавал бы горячую или же только холодную воду, что понятное дело неприемлемо. Поэтому смеситель обеспечивает регулировку уровня температуры воды, которая и подаётся в лейку душа.

Возможные варианты установки и компоновки

Обычно местом установки гигиенического душа является туалет или совмещённый санузел. При этом, установка биде намного лучший вариант, однако не всегда для этого имеются возможности, а так же свободное пространство, поэтому смеситель с гигиеническим душем идеальный вариант. Существуют два типа вариантов установки смесителя с гигиеническим душем:

  • Первый вариант – размещение гигиенического душа на этапе планирования санузла. В этом случае, вам представятся широкие возможности выбора расположения, дизайна, технических решений при установке. В данном случае, если трубы с водой будут подведены, то душ можно разместить вне сантехнического шкафа, при этом подойдёт и рычаговый смеситель.
  • Второй вариант – это когда в вашем санузле не предполагалась установка гигиенического душа. В данном случае есть два варианта. Первым является перепланировкой, что является достаточно затратным как по финансам, времени, так и делам. И второй – встроить смеситель для гигиенического душа, например, в  сантехнический шкаф.

Смеситель с гигиеническим душем

Таким образом, покупка смесителя с гигиеническим душем станет выгодной покупкой, которая существенно облегчит вашу жизнь.