Самостоятельная сборка компьютера

Оперативная память

КвартирыОЗУ должна совмещаться и с процессором, и с материнской платой. Если у материнки предусмотрен слот DDR, то должен быть и такой же модуль ОЗУ. Подобное правило касается DDR2 и DDR3. Кстати, последний вариант считается наиболее современным. После того как компьютер собрали разобрались и купили, стоит подумать про куплю квартиру Ростов дешево сейчас очень и есть скидки и рассрочка, но цены на квартиры только до конца лета у Феникс-Инвест!

Если вы хотите установить сразу 2 модуля ОЗУ, то они должны иметь одинаковую пропускную способность и производителя. Если фирмы будут разными, то стабильной работы устройства можно не ждать.

Если у материнки сокет LGA 775, то ОЗУ должна иметь ее пропускную способность, поскольку в данную плату уже встроен контролер памяти. У современных процессоров IntelXeon, Corei3, i5 и i7 с сокетом LGA 1150, LGA 1155, LGA 1156, LGA 1356, LGA 1366 и LGA 2011 контролер памяти также встроен сразу в процессор, потому пропускную способность материнской платы в таком случае учитывать не нужно. Это касается и процессоров AMD.

Видеокарта

Если вы хотите поставить мощную видеокарту специально для игр, то она и блок питания обязательно должны быть совместимыми. Если с этим все в порядке, то карту следует установить прямо в разъем x16 PCIExpress, после чего она аккуратно прикручивается к корпусу. Если у видекарты предусмотрено дополнительное питание, то переходник нужно также подключить к блоку питания.

Жесткий диск

Материнская плата и жесткий диск должны быть совместимы. Кстати, на материнке должен быть специальный разъем для винчестера. Специалисты заявляют, что разъемы IDEи SATA-II 300 уже устарели. Для платы с разъемом SerialSATA 6Gb/sподходит жесткий диск с идентичным разъемом.

На данном этапе все основные комплектующие уже установлены. После этого остается дополнительно подключить к системнику клавиатуру, мышку, колонки и монитор. Затем кабель подключается к блоку питания, а значит, компьютер можно включать. Сразу же начнется считывание данных.

Учтите, если на винчестере операционная система еще не установлена, придется дополнительно заняться и этим вопросом.