Промывка отопительных систем и ее особенности

Обеспечить длительное и нормальное функционирование инженерных систем возможно благодаря их регулярной промывке. Это мероприятие является обязательным и направлено на обеспечение чистоты внутренних поверхностей систем горячего водоснабжения и отопительных систем. Во многом это обеспечит их эффективную работу и длительный срок эксплуатации.

Промывка отопительных систем и ее особенностиЗасоры – это «беда» любых труб. Наиболее частыми причинами их образования является накипь, отложения в виде шламовых частиц, остатки коррозии металла. Все это способно существенно снизить показатели теплоотдачи. Кроме того, это чревато возникновением аварийных ситуаций. Избежать этих неприятностей можно при помощи проведения профилактической чистки труб, что позволит поддерживать рабочее состояние систем.

Специалисты в этой области настоятельно рекомендуют проводить регулярные мероприятия по промывке систем канализации и отопления.

Отопительные системы состоят из целого комплекса взаимосвязанных элементов: радиаторов, насосов, отстойников, выполняющих различные функции и составляющие единый механизм. Выход из строя одного из компонентов может привести к выходу из строя всей системы. Таким образом, мероприятия по промыванию систем необходимо проводит минимум 1 раз в год – после окончания отопительного сезона, стоит воспользоваться промывка систем отопления.

Она включает в себя ряд мероприятий:

— диагностика системы;

— сбор проб для химического анализа.

Эти предварительные мероприятия позволят определить характер и интенсивность загрязнения системы и правильно организовать их промывку.

Одним из методов очистки является химическая промывка. Но при нарушении герметичности, проводить ее не рекомендуется. Определившись с характером отложений на внутренней поверхности труб, подбирается специальный состав промывки.

Виды промывки:

— гидродинамическая – она заключается в том, что под высоким давлением подается струя воды, очищающая систему от загрязнений;

пневмогидроимпульсная промывка – при помощи специализированного оборудования – пистолета «тайфун».

Современные технологии промывки отопительных и водоснабжающих систем основаны на применении дорогостоящих и безопасных для человеческого здоровья реагентов.

Один комментарий к записи «Промывка отопительных систем и ее особенности»

  1. Пингбэк: Что необходимо знать о срубе дома? Обзор | Новости

Комментарии закрыты.