Проект электроснабжения дает энергию

Утро в любом офисе начинается с включения света в помещениях, чайников, компьютеров и прочих приборов. И только после того, как замыкает электропроводку, что ведет к пожарам, сотрудники вспоминают, что такая нагрузка на старую проводку опасна. Во избежание подобных ситуаций нужно заранее задуматься над проектом энергоснабжения. Ведь если создать правила эксплуатации – это сделает офис безопасным местом и к тому же позволит сэкономить немалые суммы денег.

Проект электроснабжения дает энергиюБольшинство причин для обращения к специалистам по этому вопросу – маркентинговые ходы. Однако есть две, которые нельзя обойти стороной.

И вот первая из них: безопасное рабочее место. Ведь это коснется не только вас лично, но и ваших посетителей, работников. Большинство предпринимателей сегодня уделяет львиную долю внимания эргономичности и комфортабельности рабочих условий. Но на вгляд профессионала – энергоснабжение офисных помещений обязано быть продуманным и безопасным.

Самой распространенной причиной пожаров в современных офисах становится неисправная проводка. Здания буквально напичканы большим количеством самой разнообразной техники, но при отсутствии правильного расчета режима и количества нагрузки, риск увеличивается. Проектировка энергоснабжения сводит на нет риск возникновения замыкания. А на случай пожара предусматриваются меры безопасности, которые позволят пережить его всем сотрудникам офиса. Проектирование офисной электрики включает в себя аварийное освещение, разделяющееся на 2 типа: освещение безопаности и освещение при эвакуации. Для каждого типа предусмотрены отдельные нормы, правила. Питание кабелей освещения от разных щитков, разный способ прокладки и многое другое.

Организация аварийного освещения не только позволит подсветить рабочие зоны, но и укажет сотрудникам путь к выходу в экстренной ситуации. В процессе создания эелектропроекта все оборудование в офисе делится на компьютерное и бытовое. В целях соблюдения норм безопасности, это оборудование должно питаться от разных щитков. На каждой розетке должно присутствовать устройство защитного отключения – выключающий механизм, который прекратит питание от сети в форс-мажорном случае. Если в офисе присутствуют фанкойлы – необходимо заранее предусмотреть отключение в автоматическом режиме. В процессе создания проекта энергоснабжения возникает множество индивидуальных тонкостей и нюансов проект электроснабжения, каждый из которых будет подробно уточнен и пояснен при сдаче проекта.

Вторая причина для того, чтобы обратиться к специалистам – эргономичность и комфортабельность. Конечно, безопасность рабочих условий стоит на первом месте в приоритетах, но не только она играет роль при создании электропроекта. За удобство условий работы отвечает освещение и расположение, количество розеток. Во многом комфорт сотрудников зависит от того, где и как расположатся розетки при создании проекта энергоснабжения.

Подбор количества розеток производится в соответствии с количеством рабочих мест, но никак не наоборот. Согласно всем условиям создается техническое задание, позволяющее проектировщику учесть все пожелания заказчика, совместить весь проект с дизайном офиса. Техническое задание может выглядеть как план офиса с указанием мест для сотрудников или просто от руки нарисованная схема. Самое важное на этом этапе – достигнуть соглашения с пожеланиями заказчика, установить срок выполнения проекта и его стоимость.