Принцип работы центробежного насоса

Наверняка каждый хотя бы раз в жизни слышал название такого механизма, как «центробежный насос». Что же он собой представляет и как работает – попробуем разобраться. Главная деталь такого насоса — это, конечно же, вращающееся колесо, которое располагается в середине самого корпуса. Таких вращающихся колес в механизме может быть несколько, и все они состоят из 2 дисков. Диски соединяются между собой при помощи специальных лопастей, выгнутых по направлению, противоположному вращению самих колес. Собственно основная функция лопастей насоса заключается в закачке жидкости и последующем ее перераспределении.

Нужен насос

Принцип работы центробежного насосаПринцип работы таких насосов основывается на использовании центробежной силы, когда происходит повышение давления на периферии и одновременное его снижение в центре механизма. За счет этого перепада мы в итоге получаем сильный напор воды.

Сегодня центробежные насосы пользуются большим спросом купить центробежный насос с электродвигателем, благодаря своей практичности и эффективной работе. Однако многообразие их моделей заставляет задуматься, какой лучше механизм выбрать?

Конечно, разумнее отдать предпочтение известной и проверенной марке, однако для многих все-таки приоритетным является вопрос стоимости.

Цена на центробежные насосы сегодня, в основном, зависит от показателей мощности. Примерный объем воды и уровень нагрузки – вот, что должен знать покупатель при выборе агрегата. Ну и, конечно, не следует пренебрегать отзывами других покупателей, а также консультациями продавцов. При покупке насоса обязательно уточните контакты сервисных центров и поинтересуйтесь, где можно приобрести необходимые запчасти.