Преимущества вентиляторов и правила их выбора

Известно, что вентилятор является очень популярным техническим устройством, которое недавно было практически единственным средством, обуславливающим комфортные климатические условия. Сейчас существуют системы кондиционирования — мощные, высокотехничные, но при этом достаточно дорогие приборы, заставившие подзабыть про вентилятор.

Преимущества вентиляторов и правила их выбораА это понапрасну. Ведь современные вентиляторы — компактны, удобны и незаменимы. Они уже не те, что прежде — оснащенные пропеллером шумные моторы. Вентилятор канальный ГВП один из самых удобных в установке и дешевых.

Поставляются как вентиляторы, так и целые агрегаты или секции со встроенными в корпус вентилятором и двигателем. Также они применяются в конструкциях воздухоочистителей, агрегатированных приточных аппаратов, систем кондиционирования и распределения, воздушных завес и прочих установок.

Вентилятор некрупных размеров может частично заменить кондиционер. Хотя он не сможет выполнять все его функции, но ведь и очень дорогой вентилятор — намного дешевле самого недорогого кондиционера.

Вентилятор может работать как вытяжка, обеспечивая стабильное движение воздушных потоков, ускоряя обмен воздуха и устраняя горячий воздух, частицы пыли и запахи. Он будет незаменим в ванной, кухне или производственной мастерской.

Чтобы узнать степень загрязнения вентиляционных шахт и правильно выбрать вентилятор, надо приблизить зажженную свечу к отдушине. Если уклон пламени по направлению к решетке значительный, то тяга хорошая и нужно приобрести простую модель.

Если пламя вовсе не реагирует, то необходимо для создания сильного напора установить радиальный вентилятор. Учтите, что чрезмерно мощный агрегат может испортить климат в квартире живущих сверху соседей, сделав их вентиляционные решетки приточными для загрязненных воздушных масс и пыли из вентиляции.