По каким критериям необходимо подбирать компрессор

Современный рынок техники предлагает большой ассортимент компрессоров. Все они различаются по размерам, весу, производительности, времени работы и давлению. Выбор компрессора имеет свою специфику, поэтому важно разбираться в его технических характеристиках.

По каким критериям необходимо подбирать компрессорУниверсального компрессора не существует, поэтому перед покупкой следует чётко определиться со списком задач, которые он будет выполнять. Удачные модели это ременные поршневые компрессоры служат очень долго и ломаются редко из-за простаты работы.

Разновидности агрегатов
Поршневые (невысокая цена, простота обслуживания, высокая производительность шума)
Винтовые (низкие энергозатраты и уровень шума, сложность ремонта в домашних условиях, более дорогая цена)
Спиральные (сложная конструкция, небольшие габариты, высокая цена, низкий уровень шума)
Мембранные (невысокая производительность, простота ремонта, подача чистого воздуха на выходе)
По каким параметрам подбирается компрессор
1. Производительность
Важный параметр, указанный в паспортных данных устройства. Показывает расход воздуха за определённое время. При покупке компрессора отечественного производителя запас производительности должен быть не меньше 20% (зарубежного – не менее 40%).

2. КВИ
Коэффициент внутрисистемного пользования показывает время работы агрегата без остановки. По отечественным стандартам различают непродолжительную (0,5), кратковременную (0,15) и длительную работу (0, 75).

3. Вес и габариты
Для бытовых нужд понадобится малогабаритная модель, вес которой не превышает 4 кг. Профессиональные и полупрофессиональные агрегаты выпускаются с весом до 25 кг, что затрудняет их транспортировку.

4. Объём ресивера
Чем больше бак компрессора, тем меньше при работе он будет выключаться, когда уровень сжатого воздуха будет падать до минимальной отметки. Диапазон объёма – от 5 до 500 литров.

5. Энергетический показатель
Однофазной модели вполне хватит для работы в быту. Трёхфазные модели предназначаются для длительной эксплуатации в условиях стройки и промышленности.

6. Мощность
Действительная мощность устройства всегда выше, чем теоретическая. Поэтому приобретать агрегат необходимо с запасом (до 30% в зависимости от режима работы и условий эксплуатации).

При подборке компрессора учитываются не только вышеперечисленные параметры, но и характеристики инструментов, с которыми он будет выполнять работу.