Обзор систем отопления Часть 5

Наиболее древним является воздушное отопление, применявшееся еще в стародавней Германии для отопления замков с помощью печей, находящихся в подполье. Также стоит упомянуть и русскую печь, которая распределяла по каналам нагретый воздух.

А вот котлы работают иначе. Благодаря высокому КПД (порядка 90 %), воздушная отопительная система получила свое распространение в Америке и западноевропейских странах.
Установка такой системы – дело не из нелегких, она требует компетентного подхода, дальновидности и точности. Причиной тому является необходимость установки множества воздуховодов под пол или потолок. Из-за этого еще перед проектированием здания необходимо определиться будет ли оно отапливаться с помощью воздуха, чтоб учесть все нюансы в его конструкции.

фотоНо не стоит забывать о многочисленных достоинствах этой системы. Например, для подогрева площади помещения около 150 кв. м с температуры минус 10 °С до плюс 22 °С ей понадобиться всего 40-50 минут. Кроме того, благодаря специально установленным пылеулавливателям и воздушными увлажнителям, в летний период с помощью воздуховодов можно организовать системы кондиционирования или вентилирования. Советуем посетить сайт http://veloxstroyconsulting.ru/ много детальных обзоров и достойная информация в строительстве.

Работа системы воздушного отопления независима от вида циркуляции воздуха. Различие плотности теплых и холодных воздушных потоков позволяет воздуху отлично распространяется по помещению при естественной вентиляции, хотя для этого нужны трубы большого диаметра. Искусственная или принудительная вентиляция позволит использовать трубы меньшего размера, но система будет шумной из-за работы вентиляторов.

Систему воздушного отопления специалисты часто называют «причудливой», причину можно увидеть в плохо утепленных помещениях. Нарушить ее работу может любой резкий перепад температуры в здании. Опасности замерзания для такой системы не существует, в отличие от «водяного» отопления.