Мобильные кондиционеры

mob_kond_01Мобильный кондиционер – это кондиционер, в котором внутренний и наружный блоки объединены в одном корпусе. Он может не иметь стационарного монтажа и передвигается по помещению. Принцип работы мобильного кондиционера прост – воздух из комнаты поступает внутрь кондиционера, подается на охлаждающий теплообменник-испаритель и уже прохладным снова отправляется в помещение через передние жалюзи, а тем временем через заднее воздухоподающее отверстие воздушный поток идет на горячий теплообменник (конденсатор) и охлаждает его. Нагретый от конденсатора воздух отводится через шланг в форточку или за дверь. Конденсат, получившийся при работе кондиционера, отводится либо в специальный поддон, либо наружу через шланг совместно с горячим воздухом (способ удаления конденсата зависит от конкретного «мобильника»).

Плюсы и минусы мобильного кондиционера

Основной плюс мобильного кондиционера — это, конечно же, отсутствие необходимости стационарного монтажа. Это может быть полезно там, где монтаж затруднен или просто невозможен — на съемной квартире, в знании, за фасадом которого строго следит архитектурная комиссия и пр. Также мобильный кондиционер подойдет дачникам, когда одним прибором можно пользоваться и в квартире и на даче.

Второй немаловажный плюс — стоимость. Сам кондиционер стоит дешевле обычной сплит-системы, да и за монтаж платить не нужно. Стомость монтажа (читай — сэкомленная сумма) обычно составляет от 8 до 12 тысяч рублей.

Минусов у этого прибора достаточно. В первую очередь, это более высокий уровень шума по сравнению со сплит-системой, поскольку компрессор мобильного кондиционера находится в помещении, а не на улице. И хотя многие модели имеет ночной («тихий») режим работы, зачастую спать при работающем мобильном кондиционере неудобно. Также мобильный кондиционер имеет меньшую эффективность и не сможет также быстро охладить комнату как полноценная сплит-система. Не получится мобильным кондиционером охладить несколько помещений сразу, в отличие от установки мульти сплит-системы.

Как выбрать мобильный кондиционер

Обычно мобильный кондиционер выбирается по мощности охлаждения, измеряемой в BTU (британская тепловая единица). Эта цифра чаще всего содержится уже в маркировке прибора и для бытовых приборов составляет 7, 9, 12, 18 и т.д. 9 тыс BTU достаточно для охлаждения комнаты 18-20 кв.м.

Помня о шуме при работе кондиционера, обратите внимание на уровень звукового давления конкретной модели (указан в dB в технических характеристиках прибора). Есть серии приборов со сниженными шумовыми характеристиками. Обычные шумовые параметры бытового мобильного кондиционера — 45-55 dB.

Популярные модели мобильных кондиционеров кроме охлаждения могут еще и обеспечить обогрев, очищение и ионизацию воздуха, работать по автоматическим программам (например, режим сна, турбо, комфортный и т.п.). Многие мобильные кондиционеры снабжены сенсорным управлением, дисплеем и пультом дистанционного управления для дополнительного комфорта. Если для вас это важно — обращайте внимание на наличие конкретных дополнительных функций.

Монтаж мобильного кондиционера

Установить мобильный кондиционер можно своими руками без обращения к профессионалам. В общем случае монтаж мобильного кондиционера сводится к решению двух вопросов — отвод горячего воздуха и отвод конденсата.

Для отвода воздуха в комплекте с прибором прилагается гофро-шланг с оконным разъемом. Такой разъем устанавливается в приоткрытое окно, а уже в нем закрепляется узкий конец шланга. Широкий же разъем крепится на тыловой части кондиционера. Если вариант вывода горячего воздуха в окно неприемлем — возможно использовать вентиляцию, форточку, приоткрытую дверь и пр.

Для отвода конденсата часто используется тот же самый гофро-шланг. Если конденсата много — он будет скапливаться в специальной емкости. При ее заполнении кондиционер отключится, необходимо будет слить скопившуюся влагу.

В некоторых случаях при монтаже может потребоваться устройство отдельного вохдуховода наружу. Инструменты стандартные — перфоратор, молоток. Это самый правильный вариант установки мобильного кондиционера, но, к сожалению, при этом он становится уже не мобильным.