Магнитный пускатель

ПМ ( магнитный пускатель) электроприбор для запуска, остановки различного типа двигателя. Магнитный пускатель работает как обыкновенный магнит.

Магнитный пускательПринцип работы схож с тем, если попробовать использовать кусок штыря из стали, на который накрутили медную проволоку, при подводке напряжения к ее свободному концу, вокруг куска стального стержня образуется магнитное поле.

Магнитное поле притягивает к своему центру все металлическое. Медная проволока без стальной основы при подаче напряжения сгорает, так как электроэнергия, проходя по завиткам проволоки, не разряжается в стальное основание, она замыкается сама на себе и происходит короткое замыкание. Сейчас цена на магнитный пускатель опустилась очень низко!

Именно по этой причине в катушку из медной проволоки и вставляется стальной стержень, чтобы контролировать созданное магнитное поле и увеличить индуктивное сопротивление. Стальной стержень изготовлен из стали, он вбирает в себя магнитный поток катушки.

По сути, конструкция разных видов магнитных пускателей похожа. Она состоит из двух Ш-образных половинок, которые расположены одна над другой. На средний штырь нижней Ш-образной детали надета медная катушка. При включении напряжения верхняя притягивается к нижней половинке, при выключении верхняя «Ш» поднимается силой пружины. Пластина Ш-образного типа изготовлена из тонкой пластины особой стали. Каждая из «Ш» пластин изолируется.

ПМА, пускатель — хорошо зарекомендовавший себя в эксплуатации. Ознакомиться с характеристиками магнитных пускателей можно изучив их крышки, на которых приводятся почти все данные.

Uкат – показывает мощность напряжения, которое требуется для соединения Ш-образных пластин. Переменное напряжение катушки в 24 В с частотой 50 Гц обозначается тильдой(~) .

Магнитные пускатели рассчитаны на заданную для каждого типа силу тока от 40 А на фазе. Необходимо следовать указаниям на крышках магнитных пускателей и для безопасности работы двигателя не превышать номинальный показатель подачи коммуникационного тока.