Лучший обогреватель. Как выбрать его?

Обогревателей в последнее время появилось очень много. Появилась даже проблема выбора определенного вида. Чтобы выбрать лучший из них, нужно сопоставить все достоинства и недостатки. Так какой же обогреватель лучше?

Тепловентилятор. Нагревает воздух быстро. Бывают напольные и потолочные тепловентиляторы. Различаются по размеру и мощности. Если нужно высушить выстиранное белье, тепловентилятор – отлично справится с задачей. Но ежедневно его использовать не рекомендуется, так как он сушит воздух в помещении и издает при работе шум. Некоторые модели тепловентиляторов усовершенствовали, оснастив их функцией поддержки определенной температуры в комнате.

Лучший обогреватель. Как выбрать его?Керамический обогреватель. Способны нагреть воздух быстро. Существенный плюс: чем выше становится температура, тем меньше энергии потребляет прибор. Летом керамический обогреватель можно использовать в качестве вентилятора.

Конвектор. Работает по принципу нагнетания жидкости, пропускания ее через нагревательный элемент и движения по замкнутому кругу. В результате нагретая жидкость отдает тепло корпусу прибора, а он – в воздух помещения. В некоторых моделях конвекторов есть функция автоматического отключения и включения при снижении температуры жидкости до определенной отметки. Корпус конвектора может быть довольно горячим: 60-65º, поэтому в квартире, где есть маленькие дети, нужно быть очень внимательными. Менее опасны конвекторы с циркуляцией воздуха, а не жидкости. Их корпус не нагревается и не обожжет ребенка. Конвекторы остывают сразу после отключения от сети и перестают отдавать тепло, в результате воздух быстро остывает.

Инфракрасный обогреватель. Их принцип работы основан на излучении инфракрасных лучей, которые и нагревают воздух. В отличие от всех других видов, ИК обогреватели прогревают воздух равномерно, независимо от того, внизу или вверху помещения он находится. Точнее, нагревает он окружающие поверхности, а те уже отдают тепло в воздух. Причем, ИК обогреватель одинаково работает, как внутри помещения, так и вне его. Подходит для обогрева очень объемных помещений вроде цехов, банкетных залов, ангаров, торговых центров и т.п. Еще один плюс: прибор инфракрасного излучения не нагревается и не может обжечь того, кто к нему прикоснется.

Микатермический обогреватель. Нагревательный элемент его выполнен из никелевого сплава, заключенного в слюдяной футляр. Именно слюда, получая тепло от нагревательного элемента, разогревается и отдает тепло. Теплоотдача у слюды очень высокая, что позволяет обогреть помещение в считанные минуты. Корпус прибора не нагревается и не может оставить на теле ожогов в случае прикасания к нему. Прекрасно подходит для обогрева детской.