Какая лучше плита газовая или электрическая?

Рассматривая газовые и электроплиты, первое что заметно – цена у одного и того же производителя на газовые ниже чем на электрические. К другим достоинствам газовых плит относятся:
— скорость приготовления пищи, она достаточно высока, так как открытый огонь имеет температуру больше чем у электрического ТЭНа;

Какая лучше плита газовая или электрическая?— удобство и простота в эксплуатации, температура регулируется моментально.

Но, как и всего, у газовых плит есть недостатки:

— низкая безопасность, при утечке газа возможны нежелательные последствия;

— сложности при регулировании температуры в духовке;

— появление трудно очищаемых «закопченностей» на посуде из-за присутствия специализированных добавок в бытовом газе;

— необходимость частой замены фильтров вытяжек, в сравнении с электроплитами.

Плиты, работающие от электричества, тоже имеют свои достоинства. У современных моделей духовки обладают множеством встроенных функций, которые делают процесс приготовления пищи значительно проще. Кухонная утварь после использования на электроконфорках не имеет «копченого» нагара, как после газовых. Главное, что электрические плиты, при правильной установке и подключении к сети, являются полностью безопасными.

Основным недостатком электроплиты для дачи, наверное, можно назвать их стоимость. Не стоит забывать и о скорости приготовления пищи, сложностях при необходимости повышения и понижения температуры нагрева, хотя у новых плит, имеющих стеклокерамическую поверхность, регулировка уже более гибкая. Полная зависимость от электросети тоже может считаться недостатком таких приборов, но в современных условиях перебои могут быть как с электроэнергией, так и с подачей газа.

Итак, у обоих типов плит имеются достоинства и недочеты. Не так давно на рынок стали выходить комбинированные плиты, которые, в свою очередь, бывают нескольких видов:

— варочная поверхность работает на газу, а духовка на электричестве;

— варочная панель имеет 3 газовые конфорки и 1 электрическую, духовка тоже работает от электросети;

— варочная панель имеет по 2 газовые и электрические конфорки, духовка работает от электросети.

Сейчас комбинированные плиты станут оптимальным выбором, так как, приобретая такой прибор, вы будете меньше зависеть от сбоев в работе газовых- и энергослужб. Возможно, скоро никто не будет задаваться вопросом о том, что предпочтительнее газовая или электроплита, ведь единственно верным решением будет комбинированная хотя для дачи можно взять и проще вариант как дачная газовая плита очень экономично и удобно!.