Как выбрать сварочный аппарат

Сварка является одним из самых надежных вариантов крепления листов металла и других изделий. Сварка долговечна, достаточно недорогая и не требует больших затрат времени. В последнее время все ремонтные работы люди стремятся выполнить самостоятельно, особенно если учесть, что в продаже доступны практически все необходимые для этого электроинструменты. При покупке техники для выполнения сварочных работ необходимо отдавать предпочтение только качественной продукции, способной в полном объеме выполнить поставленные ей задачи, поэтому следует ответственно подойти к выбору оборудования.

Как выбрать сварочный аппаратАппараты для сварки бывают разные по принципу работы и материалам, которые они способны сварить, делятся они на четыре основные группы. Самым простым аппаратом является трансформаторный, который работает на обычном переменном токе. Для работы на таком устройстве используются знакомые всем с детства электроды. Они бывают с разным покрытием, но используются обычно электроды с основным покрытием, для более мощных устройств, или из рутила. Трансформаторные аппараты имеют упрощенную конструкцию, вследствие чего и цена на них очень доступна.

Лидером в производстве трансформаторных устройств для сварки стала фирма Wester. Она занимается выпуском небольших моделей, таких как Wester Arc 130, прекрасно подходящих для работы в быту, так и моделями для профессионального пользования на предприятиях. Еще одной ведущей компанией по производству аппаратов для сварки является торговая марка Awelco. Из аппаратов выпущенных этой компанией особую популярность получили модели, которые подходят для домашнего использования, но и более мощные устройства также нашли признание среди потребителей. Отметим, что аппараты такого типа предназначены только для сваривания черных.

Существует еще один вид устройства для сварки, он очень похож с предыдущим, но имеет одно существенное отличие, так как этот трансформаторный сварочный аппарат постоянного, а не переменного тока. Работает он, также на электродах. Особенность конструкции подразумевает под собой наличие специального выпрямителя, который и преобразует ток из переменного в постоянный. Благодаря тому, что ток на выходе становится постоянным, сварочная дуга становится стабильной, но при этом теряется мощность тока. Аппараты для сварки постоянного тока намного внушительнее в размерах, конструкция их тоже усложнена за счет наличия преобразователя, что попросту не могло не сказаться на их стоимости. Благодаря постоянному току, эти устройства более функциональны, чем аппараты переменного тока, они с легкостью сваривают не только черные металлы, но способны работать с цветными металлами и нержавеющими сталями. Бытовых версий аппаратов с постоянным током практически не существует, из-за высокой стоимости размеров устройства, поэтому они обычно используются на предприятиях.

Сварочные аппараты

Сварочные аппараты аргонодуговой сварки цена полуавтоматические устройства используются для сварки с применением газа методом MIG/MAG. Такие аппараты имеют еще более высокую цену из-за невероятно сложной конструкции, благодаря которой они имеют просто огромную производительность. Конструкция такого аппарата подразумевает наличие источника питания, для которого используется трансформатор, выпрямителя и инвертора, привода для проволоки, блока управления и горелки. Электроды в таких аппаратах не используются, в замену им применяется проволока, которая намотана на специальную катушку и достигает в диаметре до 1,2 мм. Проволока разматывается с катушки специальным приводом, попадая в место сварки, и её скорость, как и силу подаваемого тока, можно регулировать. Бывают модели с плавной и ступенчатой регулировкой тока, а также работающие с использованием газа, без него и совмещающие оба варианта. Для работы без использования газа используется порошковая проволока, для работы с газом, в зависимости от типа металла, подбирается баллон с определенным составом газа.

Широкое применение полуавтоматы получили в авторемонтных работах, они прекрасно подойдут для сваривания всех типов стали и алюминия. Существуют однофазные, трехфазные, и небольшие полуавтоматы для использования в домашних условиях.

Самыми новыми технологиями и современной оснасткой, среди всех типов сварочных аппаратов, могут похвастаться сварочные инверторы. Популярность устройств этого типа постоянно растет, невзирая на высокую стоимость. Основными преимуществами таких аппаратов являются небольшой размер и вес, стойкость к перепадам напряжения. Качество сваривания на таких аппаратах гораздо выше, чем у других. К тому же они оборудованы дополнительными устройствами, которые отвечают за стабилизацию, быстрый поджиг дуги и защиту от перегрева.

Инверторные аппараты бывают полуавтоматическими, комбинированными и универсальными. Комбинированные отличаются своей практичностью, так как могут сваривать изделия несколькими методами сварки. Наиболее разносторонними являются универсальные инверторные устройства для сварки, они объединили в себе три вида сварки каких как электродную, аргонодуговую и полуавтоматическую. Функциональность и возможности универсального инверторного аппарата не имеют себе равных. Представителем такого устройства является модель Multi Pro 2000 фирмы ERGUS, которая весит всего около 5 килограмм, вследствие чего ее с легкостью можно разместить в мастерской комнате дома, в подсобном помещении или гараже.

Если уже определись с типом устройства, следующим шагом будет выбор конкретной модели сварочного аппарата, при этом нужно обратить внимание на характеристики, отвечающие за его работу.

Мощность аппарата влияет на количество операций, с которыми он способен справится. Чем выше ток, тем более толстый слой металла он может сварить, используя более толстые электроды разных типов или более толстую проволоку в полуавтоматических устройствах. Кроме этого нужно обратить внимание на тип регулировки тока.

Чтоб выбрать необходимый именно вам аппарат для сварки нужно сперва определить, что и как вам нужно сварить. Если преимущественно будут свариваться изделия из черных металлов больше подойдет простой трансформаторный аппарат. Следует также подумать, какую выходную мощность вы желаете получить, следует помнить, что чем больше будет мощность, тем чаще устройству необходимо остывать. Не следует брать слишком мощное и дорогое устройство для бытовых нужд, лучше выбрать что-то со средними характеристиками. При отсутствии какого либо опыта в сварочных работах, стоит подумать о приобретении именно инверторного аппарата, он подойдет даже новичкам, так как прост в использовании и обеспечивает хорошее качество шва.

При выборе расходных материалов также нужно быть предельно бдительным, ведь именно от них будет зависеть качество выполненной сварки. Например, если вам необходимо выбрать электроды, следует знать что для обычных работ подойдут электроды с основным покрытием. Если мощности аппарата для такого типа электродов не хватает, следует остановить свой выбор на рутиловых электродах, которые не требуют большой мощности и экономически выгодны. В паспорте вашего сварочного устройства обязательно указывается тип и диаметр наиболее подходящих электродов, именно на них и следует остановить свой выбор.

На полуавтоматических устройствах для сварки не нужны электроды, сварочные работы здесь осуществляются проволокой. Так как в работе этого устройства нужен газ, то его тоже необходимо будет приобрести. Тип газа зависит от материала, который будет свариваться на аппарате. Для стали следует приобрести углекислый газ вперемешку с аргоном либо чистый углекислый газ, а для алюминия используется чистый аргон.

Существуют сварочные устройства, которые могут работать в безгазовом режиме. Для работы в таком режиме выпускается проволока со специальным составом – это флюсовая или порошковая проволока. Запомните, что перед работой в режиме без газа следует поменять на устройстве полярность горелки. От толщины проволоки в таком аппарате зависит и мощность самой сварки. Проволоку небольшого диаметра используют для тонкой работы или если ваши навыки в сваривании очень незначительны. Толстая проволока подходит для сваривания больших изделий, но требует излишнего профессионализма. Для работы чаще всего используется проволока среднего размера, которая оптимальна практически для любых сварочных работ.