Как выбрать кондиционер хороший?

Бытовые кондиционеры подразделяются на два основных класса, которые полностью отвечают задачам использования в бытовых условиях:

Как выбрать кондиционер хороший?· Сплит-система — включает в свой состав два или более двух блоков. К ним относятся: настенные, кассетные, канальные кондиционеры. К классу «split system» также принадлежат напольно-подпотолочные и колонные устройства.

· Моноблочные — имеют только один блок, в котором помещены все рабочие элементы. К данному классу принадлежат оконные, мобильные устройства. Сейчас популярны домашние кондиционеры и есть в каждом доме!
При выборе кондиционера покупателю следует учесть возможности и преимущества одного из указанных видов. Другие типы устройств очень редко могут быть действительно необходимы в домашних целях. Самыми экономичными по цене являются оконные кондиционеры, однако сплиты имеют ряд преимуществ. Они имеют более низкий шумовой уровень, могут управляться с помощью дистанционного пульта, вписываются в интерьер квартиры, предоставляют возможность выбрать место расположения внутреннего блока в помещении.

Оконные кондиционеры имеют возможность вытяжной вентиляции, прекрасно справляются с охлаждением. Они нетрудны в установке и управлении. При этом могут монтироваться не только непосредственно в окно, но и на не толстую стену. Мощность может варьироваться от 1,5 до 6 кВт. Устройства подороже также имеют пульт ДУ, цветной дисплей, оснащены режимом нагрева, таймером, системой защиты. Если планируется установка в оконный проем, то следует сразу рассчитать его приемлемые габариты.

Мобильные кондиционеры можно поставить и без помощи мастера. Достаточно просто вывести шланг, по которому будет подаваться горячий воздух, через окно или отверстие в стене наружу. Благодаря колесикам его легко перемещать внутри помещения. Он может иметь таймер работы, дистанционный пульт, фильтры для очистки воздуха, а также встроенный ионизатор. Недостатком является то, что возникает необходимость ручного слива воды. По этой причине следует выбирать устройства с большим объемом сбора конденсата.

Сплит-системы позволяют автоматически контролировать температуру внутри дома, снижать влажность, очищать воздух от пыли, запахов и вредных бактерий. Некоторые модели могут работать при температуре наружного воздуха от -25одо +52оС. Они могут иметь несколько блоков, которые могут быть размещены внутри помещений. Достоинством является их бесшумность, поскольку самые шумные механизмы размещены в наружном блоке.