Как выбрать компрессор по мощности

Подобрать правильный компрессор отнюдь не просто даже для профессионала, так что перед тем, как начинать исследовать просторы интернета и ближайшие магазины в поисках нужной модели, стоит определиться хотя бы с его техническими параметрами.

Как выбрать компрессор по мощностиВ чем отличия поршневых и винтовых устройств, моделей, предназначенных для бытового использования и полупрофессиональных, а также особенности фирм-производителей рассмотрено в других статьях. Здесь же постараемся определить, какой мощности вам нужен компрессор, какое давление он должен создавать.

Для начала определитесь, компрессор какого давления вам нужен: низкого (до 1,2МПа), среднего (до 10МПа), высокого (до 100Мпа)? Решите, как часто будет функционировать устройство, с какой интенсивностью и перерывами. Сейчас же компрессор с ременным приводом очень популярны и на рынке лидирует как в ценовой политике так и качество и срок службы хороший.

Главные показатели, характеризующие работу компрессора, это:

Pmax — максимальное выдаваемое давление газа;

Q м3/в ед. времени — объемная производительность компрессора.

Нужно учесть, что необходимое давление у:

· пневмоприводов станков для шиномонтажа составляет 7–10 бар, что соответствует 0,8–1Мпа;

· приводов пневматического инструмента — менее 6 бар или 0,6МПа;

· краскопультов (пистолетов для окраски) — 3–4 бара, то есть 0,3–0,4МПа.

Типовые же компрессоры, которые можно найти в продаже, могут иметь Pmax=0,6 или 0,8 или 1 или 1,6 мега Паскалей. Соответственно, исходя из того, каким инструментом/аппаратом вы собираетесь пользоваться, вы и сможете выбрать, какое максимальное давление вам нужно.

При выборе модели по мощности, то есть по максимальному давлению, нужно не забывать, что система регулировки компрессора настроена на то, чтобы поддерживать P в ресивере на 2 бара меньше Pmax. То есть, если вы приобрели модель с Pmax=0,6МПа, то в результате максимальное давление может составлять не строго 0,6МПа, а вплоть до 0,4МПа.

Кроме того, давление может снижаться обратно пропорционально расстоянию между компрессором и устройством, потребляющим сжатый газ. Так что, если предполагаются длинные шланги, лучше выбрать модель помощнее.

Один комментарий к записи «Как выбрать компрессор по мощности»

  1. Пингбэк: Какие выбрать аксессуары для кухни? | Новости

Комментарии закрыты.