Как выбрать хороший обогреватель на дачу?

Известно, что человек – существо теплолюбивое, и чувствует себя наиболее комфортно в доме теплом, где не нужно надевать дополнительную одежду, мешающую свободно двигаться.

Как выбрать хороший обогреватель на дачу?Для создания тепла в доме, где отсутствует общее система отопления можно использовать различные устройства, такие, как, например, печь или котел, который работает либо на газе, либо на углях.

Нецелесообразно устанавливать подобную систему, если вам нужно обогреть лишь отдельную комнату или отопить квартиру, когда на улице уже холодно, а центральное отопление не включено. В этом случае вам поможет обогреватель. Он может пригодиться и в том случае, если вы бываете в своем загородном доме не постоянно.

Сегодня на рынке предлагается масса различных обогревателей. Постараемся подробно рассказать о плюсах и минусах каждой модели, а также рассмотрим их технические характеристики.

Типы отопительных приборов:

Обогреватели отличаются по типу установки. Они могут быть напольными, потолочными, устанавливаться на стены или даже под половое покрытие. К тому же они бывают мобильными или непередвижными.

Так же обогреватели различаются по типу работы. Это может быть конвектор, инфракрасный отопительный прибор, плинтусный обогреватель, тепловентилятор, масляный радиатор, а также теплый пол.

Одним из самых популярных напольных обогревателей является масляный. Это герметичные сосуды или пластина из металла содержащая минеральное масло. Масло нагревается электрическим тэном. Как правило, у нагревателя имеется рычаг регулировки температура. Площадь обогрева составляет от 10 до 30 кв. м. Этот тип обогревателя удобен в эксплуатации, благодаря колесикам его легко переместить, он бесшумен и экологичен. Не сушит воздух.

Стоимость простой модели такого обогревателя составляет порядка 1000 руб банковская гарантия по 44 фз. Цена может колебаться в зависимости от производителя и технических особенностей.

Принцип работы тепловентилятора заключается в том, что воздух проходит через нагревательный элемент. Поток тёплого воздуха рассеивается, нагревая помещение за короткое время. Такой прибор очень удобно использовать в небольших комнатах. Его можно укрепить на стену. Тепловентилятор мощностью 2000 Вт обойдется вам порядка 550 руб.

Тепловая завеса работает по тому же принципу, что и тепловентилятор. Его монтируют над входной дверью, чтобы избавить комнату от сквозняка.

Его часто используют там, где отсутствует тамбур. Этот прибор многофункционален. В жаркое время года он может применяться как вентилятор, пропуская поток прохладного ветерка. Струя холодного воздуха может спасти и от насекомых.

Для охлаждения или обогрева больших комнат применяют тепловую пушку. Она мобильна, ее так же часто используют при осушении влажного воздуха на стройплощадках. Конвектор на основе электричества совершенно безопасен. Он экономичен при использовании и очень надежен. В самом низу корпуса расположены отверстия, через которые проходит охлажденный поток воздуха. Затем, проходит через ТЭН –специальный нагреватель, который находится так же внизу аппарата, и, прогретый, рассеивается, проходя сквозь отверстия, находящиеся вверху корпуса. Сам корпус так же нагревается и распространяет тепло.

Выбор моделей этого типа очень широк. Они могут быть напольными, устанавливаться на стены. Существуют и внутрипольные каналы. Такой прибор очень легкий, а корпус тонкий. Все конвекторы имеют регулятор температуры и защищены от перегрева. Существуют и модели на пульте управления. Стоимость колеблется от 3 до 6 тысяч руб.

По тому же принципу, что и электрический конвектор, работает и газовый. Различия только в способе обогрева. Газ поступает в камеру сгорания, откуда продукты горения по трубе выходят на улицу. Нагреваясь от камеры, холодный воздух выходит в помещение и нагревает комнату.

Подключая газовый конвектор к центральному газопроводу, вы можете значительно сэкономить, в отличие от использования баллона с сжиженным газом.

Часть вторая читаем далее