Как выбрать автоматический выключатель?

Выбирая автоматический выключатель в свой дом необходимо подбирать модели, оптимальные и удобные как с точки зрения технической стороны, так и с точки зрения их стоимости. Хотя, последний пункт не доставляет покупателям особых забот, поскольку цена на выключатели не слишком высока. В среднем, в любом специализированном магазине вы можете приобрести однополюсный автомат по цене от сорока и до двухсот рублей. К примеру, на стандартную двухкомнатную квартиру необходимо в среднем до семи автоматических выключателей. Общая их сумма составит приблизительно не более полутора тысячи рублей, что является относительно недорогой стоимостью за безопасность, которая растягивается на десять, а то и пятнадцать лет.

Выбирая автоматический выключатель необходимо уточнить несколько немаловажных моментов:

фрирПредельный ток короткого замыкания автоматического выключателя. Это значение показывает то, при каком токе выключатель сработает и разомкнет цепь. Среди автоматов присутствует, как правило, 3 варианта – 4,5, 6 и 10кА. Для стандартной квартиры вполне подойдет вариант 4,5. А вот если недалеко от дома находится электрощит, то можно сделать свой выбор в пользу более высоких значений, таких как 6 или 10. Сейчас электрооборудование ABB доступно по низким ценам, заходите на сайт.

Выбор номинала и характеристики автомата. Далее необходимо выбрать значение номинального рабочего тока. Выбирать модели с завышенным данным показателем не рекомендуется, поскольку это может привести к разрушению и возгоранию пластиковых частей автоматического выключателя.

Так же важно выбрать количество полюсов в автоматическом выключателе. Для стандартного освещения в доме или квартире отлично подойдут однополюсные автоматы. Если необходима так же защита проводки во всем доме, то лучше выбрать двухполюсный автомат.

Зная основными характеристики автоматических выключателей, следует обратить внимание на производителей, выпускающих такие модели. Как правило, импортные, особенно европейские производители несколько завышают стоимость своего товара.