Как правильно выбрать конвектор?

Переизбыток какого-либо товара на полках магазинов зачастую приводит к трудностям при выборе нужного. Так же ситуация обстоит и с конвекторами. Ряды этих устройств европейского, азиатского производства расширяются, затрудняя обывателя при покупке. Чтобы найти по-настоящему качественное устройство, надо заострить свое внимание на стоимости, надежности и эргономичности конвектора. А конструкция устройства определяет его характеристики.

Как правильно выбрать конвектор?Итак, конвекторы российского производства бывают двух типов: настенные и напольные. Какой из них подойдет именно вам станет понятно сразу после того, как вы определитесь с основным функционалом, для которого конвектор приобретаете. Настенные конвекторы имеют больший спрос, чем напольные. Их крепят на кронштейн, идущий в комплекте. Если вам хочется, чтобы конвектор можно было перемещать – подойдет напольный. В комплекте к нему должен прилагаться специальный датчик на случай, если конвектор упадет.

Форма и качество материалов, из которых изготовлен корпус конвектора, также играют не последнюю роль. Дизайн этих устройств практически идентичен, а конструкция довольно проста. Снаружи корпус из нержавеющей стали, а внутри нагревающий элемент и терморегулятор. Основным различием по внешним признакам является высота конвектора. Чем ниже аппарат – тем ниже его нагревательная способность. Именно поэтому низкие конвекторы делают продолговатыми, это позволяет обеспечить лучшую циркуляцию воздуха.
Сегодня конвекторы производят уже с защитой, поэтому их можно не заземлять. Существует три класса конвекторов, имеющие разную степень защиты от влаги. К примеру, первый класс имеет защиту только от незначительной влажность вроде капель воды, а третий класс можно смело поставить во влажных помещениях.
Игольчатые конвекторы являются наиболее дешевыми, однако они защищены хуже других и материалы, из которых производят такие конвекторы уступают в качестве более дорогим моделям, как и меньшее покрытие серебром узла.
На стоимость конвектора также повлияет тип термостата, установленного в нем. Термостаты могут быть электрическими или механическими, однако они всегда оснащены датчиками защиты в случае перегрева.
Механический термостат стоит гораздо меньше и позволяет регулировать температуру с большей точностью, сигнализирует о включении аппарата звуком и может работать даже от сети с нестабильным током.
У электронного термостата свои достоинства – он тише работает и имеет больший спектр температурных режимов, но и цена у него выше. Тем не менее, его стоимость вполне может окупиться за счет экономичного потребления энергии.

Чтобы выяснить точную мощность конвектора, которая потребуется вам на помещение, нужно учесть следующую зависимость: 1 кВт мощности конвектора хватает на отопление до 12 квадратных метров площади при высоте помещения до 3 метров. В случае с помещением, где потолок выше трех метров то на каждые 10 см нужно добавить 10% мощности. Если вы выбрали настенный конвектор, учтите – от него будет толк только если он в длину соответствует ширине окна.

Выбор конвектора с несоответствующей мощностью приведет к малоприятным последствиям. Он будет постоянно работать, чтобы помещение стало теплым, что влечет за собой быструю поломку устройства, высокие расходы электроэнергии. Поэтому для наиболее точного расчета мощности воспользуйтесь формулой – 35 кВт на 1 кубический метр. Также надо учитывать количество застекленной площади, подвалы, чердаки и прочие особенности помещений.