Как правильно выбрать электрический конвектор?

Как выбрать эффективный электрообогреватель, и безопасен будет ли он в эксплуатации?

На данный момент электроотопление является самым распространенным видом обогрева практически во всех странах Европы. А в некоторых — единственный способ обогрева. Газ проведен не на всей территории, жидкотопливные котлы – очень дорогое удовольствие. Солнечные батареи в Украине не используют из-за неподходящего климата. Итог — электрическое оборудование — лучший выход для потребителя.

Сейчас актуален такой вид обогревателей – это электроконвектор. Он прост в эксплуатации.

Как правильно выбрать электрический конвектор?Конвектор устанавливают в подвале помещения в 10-15-ти см от пола, внутрипольные конвекторы отопления моленхоф. Прохладный воздух попадает в конвектор через сетку для забора, находясь в радиаторе, нагревается. Затем прогретый воздух выходит из прибора. В конвекторе нет нагнетателей теплого воздуха. Поэтому он работает без шума. Все конвекторы имеют электронный термостат, поддерживающий нужную температуру.

Также можно вручную управлять климатом в доме при помощи дополнительных функций:

1.Управляющий модуль. Данная некрупный конструкция крепится на стену и связывает некоторое количество конвекторов в команду. Так гораздо удобнее, даже если требуется, скажем, в спальне и детской комнатке поддерживать +23 С, в прочих комнатах — +20 С, а в подвале — +7 С.

В интересах создания аналогичных групп потребуются приемники сигнала, каковые можно установить на любой электроконвектор. Предоставленная конструкция конвекторов «сообщается» при содействии радиосигналов, частота которых различается с частотами домашних устройств (радиотелефонов, пк, WiFi-оснащения).

2. Программатор (например, программатор Noirot ECO 6). Он представляет собой картридж, который регулирует работу конвектора в заданное время. Можно задать любые параметры работы. Пример, с понедельника по пятницу с 10 до 18 конвектор держит температуру +10, чем экономит электроэнергию. В остальные дни он прогревает помещение до +21 С.

Положительные стороны электрических конвекторов:

1. Исчезают проблемы с обогревом помещения. Отсутствие монтажа.

2. Копеечное обслуживание прибора. Подключить конвектор спокойно можно самому, а обслуживать его не нужно, т.к. он обладает верной автоматикой и рассчитан на работу в течение 20-25 лет. Экономия в использовании.

3. Низкая цена. Стоит как теплообменник (100-150 дол).

4. Не «сжигают» воздух. Не нагревается поверхность и не имеет нагревающую спираль. В комнате не будет «сухо».

5. Поддержание температуры в нужном режиме.

6. Бесшумен в отличие от тепловентилятора. Высокий КПД. Эффективен на 95%. А значит, вся потраченная электроэнергия превращается в тепло. Если выразиться точнее, конвекторы самые экономичные приборы электрического обогрева.

7. Быстрый нагрев комнаты при установке. Это все потому, что конвектору не нужно дополнительной траты времени на прогрев теплоносителя, как в радиаторах. Большинство моделей догоняют заданный режим в течение 30 секунд после подключения.

Но данный прибор имеет и недостатки. Главный из них — расходы на электрическую энергию, употребляемой при производстве тепла. Затраченный объем электричества кВт*ч и его тариф определяются с трудом, т.к. присутствует множество действующих факторов: температура воздуха внешняя, задаваемая температура воздуха внутри помещения, добротность утепления здания, метраж помещения, габариты окон, характер стеклопакетов и др.

Так или иначе всякому обогревательному устройству с целью работы требуется «горючее»: дизель, газ, ток или же дрова.