Как не ошибиться с выбором фотоаппарата

Не ошибусь, если скажу, что каждый, так или иначе, сталкивался с проблемой выбора фотоаппарата. Полки магазинов пестрят разнообразием моделей и форм, причем их количество с каждым годом неуклонно растет. Поэтому выбирать становится сложнее. Хотя радует один факт — цены на технику с каждым годом снижаются. Если 7-10 лет назад не каждый мог позволить себе купить зеркальную камеру, то сейчас это сделать стало гораздо легче. Многие покупают технику на глаз, мотивируя это тем, что вся она одинакова, только марки наклеены разные.

Как не ошибиться с выбором фотоаппаратаНо такие люди в корне не правы. Поэтому, чтобы не прогадать и не ругать себя или продавца после покупки, разберемся, на что же нужно обращать внимание в первую очередь и как сделать правильный выбор.

Первое, с чем необходимо определиться, сколько денег вы готовы потратить на покупку. Если ваш ответ не более 3 тысяч рублей, то советуем сразу отказаться вам от этой затеи. Сейчас возможности телефонов в среднем ценовом сегменте значительно превышают качество фотоаппаратов за такую цену. Если же вы серьезно подошли к этому вопросу и ваш бюджет предполагает расходы побольше, то переходим к другому пункту.

Определите цель вашей покупки. Подумайте, когда вы больше будете пользоваться фотоаппаратом и где. По статистике, львиная доля фотографий приходится на отдых или путешествия. Если это ваш ответ, и вы собираетесь пользоваться данной техником для домашних нужд, то обращать внимание стоит на компактные модели. Поверьте, сейчас много моделей, которые за приемлемую цену выдают хорошее качество изображения. Подумайте, стоит ли возиться весь отдых с огромным багажом в виде профессионального или полупрофессионального фотоаппарата с кучей объективов, если вы все равно снимаете в автоматическом режиме? Очень много полезных советов и полный список на maxilift отзыв читайте, самый проверенный источник.

Если вы приобретаете фотоаппарат для работы, значит у вас имеется уже какой-то опыт в фотографировании и выборе данного вида техники. В этом случае вам следует обратить внимание на полупрофессиональный или зеркальный фотоаппарат.

Еще один фактор, который заслуживает внимания – дата изготовления. В этом вопросе проверенный годами экземпляр, нельзя приравнивать к лучшему. Прогресс не стоит на месте, с каждым годом техника совершенствуется и обзаводится новыми функциями. Поэтому можно еще остановиться на модели трехлетней давности, просто по той причине, что вы хотели бы взять фотоаппарат классом выше, а у вас нет на это средств. Но уже модели, которым 5-7 лет, а тем более десять обходите стороной.

С бюджетом и целями разобрались, теперь переходим к описанию преимуществ и недостатков каждой категории.

В случае с компактными фотоаппаратами нельзя сказать, что название говорит само за себя. Это скорее устоявшееся сочетание. Они не всегда имеют размер, способный уместить их в кармане брюк. Среди этой категории присутствуют модели с таким зумом, что носить их приходится в специальной, а не женской сумочке. Но есть характеристика, которая объединяет все многообразие этой категории – постоянный объектив. Он может быть как суперзумом, так и обычным, но поменять его на макро или «широкоугольник» не представляется возможным. Также в данной категории встречаются водонепроницаемые модели, которые очень удобны, если вы периодически балуетесь дайвингом и хотите похвастаться этим перед своими знакомыми. Компактные фотоаппараты считаются самыми дешевыми. Это обусловлено не очень высоким значением матрицы. Но есть и плюсы. В первую очередь в этой категории встречается самый стильный дизайн и самый большой зум. Но есть среди них и представители, относящиеся к премиум-классу, которые не уступают по качеству моделям других категорий.

Читайте продолжение на второй странице!