Достоинства и недостатки портативного кондиционера

Достоинства и недостатки портативного кондиционера

В летние месяцы, последние два — три года, воздух довольно сильно прогревается, это особенно сильно чувствуется в моем доме. Я живу на втором этаже, над головой у меня находится металлическая крыша, благодаря которой воздух раскаляется до такой степени, что заснуть становится невозможно. Также очень жарко в комнате летом из-за огромного окна, занимающего почти всю поверхность стены. Данные обстоятельства решительно настроили меня на покупку кондиционера.

Достоинства и недостатки портативного кондиционераПри выборе агрегата, я узнал, что система кондиционирования воздуха состоит из двух частей, одна из которых крепится изнутри, а другая — снаружи дома. Части системы кондиционирования имеют форму квадратных блоков, соединенных трубками из меди. В блоке, находящемся внутри помещения, время от времени, возможно появление конденсата, который отводится по специальной пластмассовой трубке. Эти нюансы делают установку системы кондиционирования трудоемкой. Если к блоку, находящемуся на улице, еще можно как-то подвести трубки снаружи, то для того, чтобы провести трубку для конденсата, необходимо делать отверстие в стене. После недавнего ремонта, ломать стены — это последнее, что я буду делать. Исходя из этих факторов, я решил приобрести кондиционер, которым можно пользоваться без встраивания. Мобильные кондиционеры не нуждаются в монтаже и их легче подобрать под убранство комнаты – эти важные детали тоже меня прельщали. Безусловно, меня немного расстроило, что для отвода горячего воздуха, при монтаже мобильного агрегата, придется устанавливать гибкий пластиковый воздуховод достаточно большого диаметра. Для монтажа воздуховода пришлось проделать отверстие в стене, при этом трудностей не возникло, поскольку они у меня сделаны из гипсокартона. Около десяти минут свободного времени и лобзиковая пила — это все что понадобилось мне для монтажа воздуховода. Таким образом, на установку мобильного кондиционера я потратил около часа. На данный момент со дня покупки приспособления прошло приблизительно три года. За это время я изучил все положительные и отрицательные стороны кондиционера мобильного типа.

Сначала о положительных моментах:

— Невысокая стоимость. На данный момент прибор можно приобрести приблизительно за 10 000 рублей.

— Простой монтаж. В инструкции указано, то воздуховод можно вывести в окно: на практике это оказалось неосуществимо. Прежде чем приобретать кондиционер, подумайте, есть ли у вас возможность проделать отверстие для воздуховода в стене.

— Дизайн прибора.

— В некоторых моделях кондиционера имеется емкость, в которую стекает конденсат.

— Не нуждается в частом техническом обслуживании (Важно помнить о том, то любой кондиционер необходимо время от времени прочищать от накопившихся загрязнений, поскольку пыль, смешиваясь с жидкостью, выделяемой прибором, образует смесь, которая сильно снижает качество работы агрегата).

— Пульт ДУ (Сейчас имеется почти у каждого прибора независимо от типа).

Отрицательные моменты эксплуатации:

— Минус у данного прибора глобальный, для некоторых людей он перекрывает все самые неоспоримые достоинства: кондиционер сильно шумит. Шум становится особенно силен, когда происходит охлаждение воздуха, во время этого процесса к обычному шуму вентилятора добавляется еще гул работающего компрессора, а также звук еще одного вентилятора, выгоняющего горячий воздух. Компрессор может разбудить спящего человека при внезапном включении, поэтому на ночь оставлять включенным прибор не стоит. http://www.condicionery.ru/

Мобильная система очистки воздуха – способность вентилировать.

Портативные приборы для очистки воздуха обладают одной интересной особенностью: когда прибор охлаждает помещение, происходит процесс чрезвычайно активного воздухообмена с уличным пространством. Я не знаю, является ли это плюсом или минусом данного прибора. Если учесть, что воздух в помещение попадает из других смежных помещений, то сила воздуха, приносимого в пространство, в котором находится кондиционер, высока настолько, что это даже препятствует закрыванию дверей. Таким образом, активный воздухообмен между комнатами приводит лишь к незначительному охлаждению комнаты, а также обеспечивает прекрасную вентиляцию жилого пространства. Однако прибор вполне способен создать комфортную для жизни температуру воздуха. В ночное время, за счет похолодания на улице, кондиционер способен сильнее понизить температуру в доме.

Какие выводы я сделал.

Попользовавшись мобильным кондиционером достаточно длительный промежуток времени, я все-таки приобрел себе сплит-систему. Для монтажа внешнего блока системы кондиционирования я был вынужден практически разобрать стену дома и терпеть еще множество разнообразных неудобств. Но то, что я получил, реально стоило затраченных усилий: прибор не только охлаждает воздух, но и ионизирует и очищает его, а также он не производит абсолютно никакого шума.