Что такое магнитный пускатель

Основной сферой использования современных магнитных пускателей можно назвать включение, а также отключение двигателей асинхронного вида на три фазы.

Что такое магнитный пускательЕще стоит сказать о том, что такие электромагнитные пускатели могут, как включить, так и отключить практически любую нагрузку, к примеру, подогревательные элементы, световые источники и т.д. С помощью пускателя такого типа можно затормозить мотор постоянным током. Также переключатели используются для перевода асинхронных двигателей между разнообразными режимами работы к примеру их можно использовать в паре светодиодные светильники и пускатель.

Устройства могут производиться в одиночном исполнении, а также есть и сдвоенные устройства. Они представляют собой реверсивные пускатели, которые дополнительно оснащаются специальной механической защитой от того, чтобы не произошло одновременное включение. Нельзя также не отметить и тот факт, что, несмотря на наличие автоматической защиты от этого самого включения аппарата магнитно-реверсивного типа также надо использовать и специальную защиту. Это принято делать практически всегда, когда одновременно используется пара одиночных пускателей. Схема запуска пускателей электромагнитного типа является достаточно стабильной. В этом случае происходит подключение катушки одного из электромагнитных пускателей, после чего они присоединяются к запертым блокировочным контактам прочего пускателя.

Магнитные пускатели активно применяются в современных системах автоматики. Такой использование является очень оправданным. Иногда пускатели подключаются напрямую к асинхронному двигателю при помощи автоматического выключателя, обладающего тремя полосами. Такой вариант является не совсем правильным, однако он также имеет право на существование. Не желательно осуществлять включение аппарата асинхронного типа без использования специального теплового реле.