Что необходимо учитывать во время выбора мотопомп?

Выбор мотопомпы нередко бывает весьма непростым и затруднительным. Необходимо понимать основные моменты, на которых стоит заострить внимание в самом начале. Также не будет лишним изучить все детали, чтобы не заблудиться в технических особенностях этих устройств.

Что необходимо учитывать во время выбора мотопомп?Для начала надо уточнить, что такое мотопомпы. Это спецтехника, которая используется для осуществления перекачивания разнообразных жидкостей, например, растаявшего снега, воды в бассейнах либо же чистой жидкости, нужной для полива. Но вне зависимости от непосредственного предназначения мотопомпы, ее механизм и принцип функционирования являются одинаковыми для каждого из типов оборудования.

Что входит в состав мотопомпы, и каким образом она работает?

Внутри корпуса устройства есть специальный насос, который выполняется в форме колеса, обладающего лопастями. После включения двигателя они начинают крутиться, что в свою очередь позволяет создать центробежную силу. Благодаря ней через устройство начинает проходить вода, начиная с входного отверстия и заканчивая выходным. Шланги могут подключаться к одному из них либо же сразу к двум в одно и то же время. Это напрямую зависит от сферы использования мотопомпы. Например, это оборудование может применяться для создания сильной жидкостной струи, которую можно будет эффективно использовать для полива, либо же для откачки жидкости из подвальных помещений.

Основные отличия мотопомп

Можно условно подразделить эти устройства на несколько отдельных типов.

Мотопомпы для чистой и немного грязной воды обычно применяются для создания системы подачи жидкости на дачных либо садовых участках. В основном, подобные такие устройства обладают невысоким уровнем производительности, который составляет порядка 200-500 литров в минуту, но этого вполне хватает для того, чтобы нормально полить растения в саду, на огороде, в теплице и в других подобных местах.

Купить мотопомпу Robin-Subaru PTG 210 можно на сайте известной компании tkpss-spb так же есть отдел по ремонту мотопомп!

Модели для загрязненной воды применимы для осуществления осушения подвальных помещений, бассейнов, а также колодцев. Каждое из изделий обладает специальными отверстиями входного типа, диаметр которых не превышает 10 см. Это требуется для того, чтобы жидкость без проблем проходила через технику, если в ней вдруг есть какой-то мелкий мусор, например, песок, щепки, камешки. В остальном устройства данного типа не имеют практически никаких отличий от других. По этой причине для того, чтобы не заблудиться в выборе, необходимо обращать внимание на маркировку, потому что обычно модели, которые предназначены «для функционирования в довольно грязных условиях», производителями отмечаются буквой T.

Также существуют устройства такого типа для тушения пожаров. Они также могут называться «высоконапорными». В качестве их маркировки используется буква «Н». Их базовой особенностью можно назвать достаточно мощный двигатель, при помощи которого техника может выдавать приблизительно до 1800 л в течение всего лишь одной минуты! Конечно же, данное оборудование стоит совсем недешево, однако надо сказать, что в таком случае результат определенно оправдывает средства. Если использовать модель из данной категории, то можно без проблем потушить мелкое либо даже серьезное возгорание за весьма небольшой временный период.

Но цена каждого изделия находится в зависимости не только лишь от ее функциональных особенностей, однако, и от конкретного типа топлива. Существуют бензиновые, а также дизельные мотопомпы. Необходимо сразу же отметить, что первые обладают ограниченным рабочим ресурсом. После десяти часов непрерывного функционирования надо их останавливать, чтобы исключить возможность перегрева двигателя. В то же время второй вариант таких устройств будет продолжать работать. Однако дизельные модели обладают небольшим недостатком, который заключается в том, что во время работы возникает весьма существенный шум, из-за чего использовать их будет не всегда удобно. Например, если в семье есть дети, то их применение будет некомфортным.

После усвоения особенностей категорий мотопомп, не лишним будет изучить основные технические параметры таких изделий. Недостаточно просто лишь приобрести мотопомпу, например, для грязной воды, потому что также надо знать, на какую именно высоту она может подавать жидкость и хватит ли ее мощности для того, чтобы откачать жидкость, к примеру, из крупного по площади и сильно затопленного подвального помещения.

Что стоит учитывать во время выбора?

Надо внимательно просчитать уровень высоты, на которую надо будет подать воду. Для этого создана специальная формула, представленная ниже.

H = Hs + Hd + Pr, в которой Нs означает высоту, где надо разместить устройство относительно уровня водозабора; Hd означает высоту подъема, а Pr представляет собойую величину, которая обозначает давление жидкости во время выхода. Таким образом, удается получить информацию о каждой из моделей, которую потом без проблем можно будет сравнить с остальными устройствами.

Перечисленные характеристики представляют собой весьма важную информацию, которую надо учитывать во время выбора техники. Но также есть и другие сведения, которые являются не менее ценными. Их также надо уточнять перед покупкой. В эту категорию можно отнести материал изготовления. Детали будут эксплуатироваться долго в том случае, если металл, который используется для их производства, будет особо прочным. В основном, многие компании-производители применяют для этих целей чугун либо же особый алюминиевый сплав, который получается под давлением. Такие материалы являются устойчивыми к температурным перепадам температур, воздействиям со стороны солнечных лучей, а также на них не влияют антикоррозионные процессы.

В конструкции также обычно есть специальный обратный клапан. Он не дает возможность жидкости уходить из насоса и тем самым обеспечивает нормальную работу устройства. Надежность каркаса играет важную роль. Он должен быть прочным и качественным.

В настоящее время производством мотопомп занимается большое количество известных европейских фирм. Все стараются превзойти конкурентов, сделать технику лучше. Например, модели марки KOSHIN имеют уникальные крепления, сделанные из карбида кремния. Они являются очень прочными и долговечными. Компания Fubag акцентирует внимание на комфорте, из-за чего оснащает технику масляными щупами.