Чиллер — это ключевая часть кондиционирующей системы

Чиллер – это центральный холодильный механизм, один из важнейших элементов системы кондиционирования воздуха. Основная задача чиллера – подогревать или охлаждать тосол или воду, обычно используемые в качестве жидкого теплоносителя.

Чиллер - это ключевая часть кондиционирующей системыПосле обработки в чиллере, теплоноситель отправляется в конденсаторы – фанкойлы. Фанкойлы – это также ключевые механизмы кондиционера, а именно вентиляторы. От теплоносителя они получают или тепло или наоборот, холод и полученную температуру преобразуют в воздушные потоки. Таким образом, фанкойлы изменяют температурный режим в комнате. Чиллеры это необходимая деталь любого производства.

В последнее время широко распространились системы кондиционирования чиллер-фанкойл, так как они идеально подходят для предприятий с большим количеством помещений, в которых необходим температурный контроль. Основная часть подобной системы – чиллер, но от него могут работать несколько фанкойлов. Поэтому для чиллера, как для самого шумного и громоздкого механизма стоит выделить отдельное пустое помещение, лучше необитаемое, к примеру, подсобка – наиболее удачный вариант. А уже от головного чиллера провести теплообменники по всем нужным помещениям. Расстояние между двумя составляющими неограниченно, что делает подобную систему кондиционирования еще более удобной.

Чиллеры тоже бывают разными. В частности выделяют два вида: абсорбционные и парокомпрессионные. Рассмотрим поподробнее первый вариант.

Абсорбционные чиллеры более громоздкие и неэкономичные, зато долговечные и конструкция у них проще. Энергозатраты обычно стараются уменьшить путем использования альтернативных источников. Причем это снижает не только затраты на энергию, но и на расходные материалы, на техническое обслуживание. Поэтому главными их недостатками остаются крупногабаритные размеры и высокая цена в сравнении с парокомпрессионными.