Автоматические насосные станции

В последнее время для организации водоснабжения как отдельных зданий, так и целых населенных пунктов все чаще используют автоматические насосные станции. В их конструкцию входит либо погружной, либо самовсасывающий насос, специальный резервуар, система очистки воды, а также предохранительная автоматика. Широкое применение насосных станций связано не только с их техническими плюсами, но и с экономической целесообразностью.

Для насосной станции легко подавать воду даже из подземных источников, причем станции позволяют обеспечивать качественный стабильный напор круглые сутки, что важно для жилого сектора. Выбирая насосные станции, следует обращать пристальное внимание на производителя, поскольку от качества составляющих во многом зависит уровень самого устройства, поэтому следует доверять только зарекомендовавшим себя на рынке фирмам.

Отличительная особенность насосных станций в том, что они контролируют массу параметров в автоматическом режиме, без привлечения персонала. Таким образом, наличие частотного преобразователя способно контролировать заданное давление в автоматическом режиме.

Несмотря на сложность установки, комплектная насосная станция в своей основе содержит простой гидрофорный эффект. Дело в том, что гидроаккумулятор является основным узлом станции, а он в свою очередь, состоит из двух частей. В первой части, отделенной от второй мембраной находится воздух, а в другой вода. Если вода накачивается, мембрана деформируется , что ведет к сжатию воздуха, это, в свою очередь, отключает насос и позволяет подавать воду в систему. Это и есть цикл работы, поскольку как только вода уходит, мембрана занимает исходную позицию и процесс повторяется.

Следует отметить, даже бытовые варианты насосных станций способны к эффективной работе, благодаря своим техническим характеристикам. К примеру даже одна станция способна поднимать воду на 50 м, что является достойным показателем. А что касается станций, рассчитанных на водоснабжение, их мощности хватает даже для выработки 8 кубических метров воды.

Насосная станция не требует особенных условий размещения, проста в транспортировке и эксплуатации, что говорит о целесообразности ее применения. После монтажа конечный потребитель не будет задумываться о принципах работы станции — ему будет достаточно включить кран, и получить оптимальный напор в любое время суток. Важно учитывать, что монтаж насосной системы также следует доверять только профессиональным компаниям, поскольку от этого во многом зависит срок эксплуатации агрегата.