Выбрать правильно керамогранит для пола?

Керамогранит – прочный и потому долговечный современный стройматериал. Использовать керамогранит и при этом не учитывать его характеристики означает, выбрасывать деньги на ветер. Потому что применение без учёта всех особенностей материала может привести к сокращению срока его эксплуатации, к потере привлекательных внешних качеств.

плитка керамогранит для полаВыбор напольного керамогранита будет напрямую зависеть от того помещения, в котором мы хотим его применять, от того, какая нагрузка ожидается на такой пол. Например, для покрытия пола лучше не использовать керамогранит с полированной поверхностью именно плитка керамогранит для пола. Причины просты:

— при смачивании велик риск поскользнуться и получить травму;

— летом — пыль и грязь, а зимой – уличные антигололёдные посыпки очень быстро поцарапают идеальную поверхность, она утратит блеск и глянец;

Однако рифлёный керамогранит в этом случае — тоже не самый хороший выбор. Его трудно мыть и ходить по нему тоже не очень комфортно.

Лучше всего обратить внимание на глазированный тип плитки, имеющей рисунок и объём, или с матовым покрытием.

КЛАССЫ КЕРАМОГРАНИТНОЙ ПЛИТКИ

По своим характеристикам износа и устойчивости к трению она подразделяется на несколько классов:

1 и 2 PEI — для таких помещений, где движение ограничено, и ходят в нежной обуви (туалет, ванная);

3 PEI – комнаты в жилом доме, в которые нет прямого доступа с улицы (кухня, лоджия, межкомнатные коридоры), в которых показатель движения среднеинтенсивный;

4 PEI – помещения общественного типа;

5 PEI — помещения с любой степенью интенсивности движения.

Чаще всего для жилых комнат выбор останавливают на третьем классе керамогранитной плитки. А для коридорного пола лучше всего подойдёт четвёртый или пятый класс, как наиболее износоустойчивый.

КЕРАМОГРАНИТНАЯ ПЛИТКА В ВАННОЙ

Выбрать, подобрать керамогранитную плитку для ванной комнаты кажется просто, но здесь тоже нужно учесть несколько важных деталей. Важно помнить, что пол в этом помещении часто подвергается воздействию бытовой химии – СМС, косметика, средства гигиены. Поэтому плитка для таких комнат должна иметь устойчивость к этим веществам, должна быть кислотоустойчива. IV или V здесь конечно не нужен, ему место в торговых залах или галереях.

При выборе плитки для покрытия пола надо обратить внимание на её цвет, на сочетание фактуры и цвета с общим стилем помещения. Например, плитку можно подобрать под мебель, которая стоит в комнате или офисе.

ОБ УПАКОВКЕ

Надо всегда обращать внимание на то, как упакована. Это о многом может поведать. Во-первых, упаковка должна не иметь дефектов. Во-вторых, на ней есть рисунки, говорящие о типе плитки.

— Ступня в чёрном квадрате означает, что в упаковке находится плитка для пола;

— Ступня на штрихфоне означает повышенную устойчивость к износу;

— Снежинка – устойчивость к морозам;

— Ступня и снежинка – сразу два показателя и на более высоком уровне;

КАК КУПИТЬ ВЫГОДНО: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОКУПКИ КЕРАМОГРАНИТНОЙ ПЛИТКИ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ПОЛА

Измерьте площадь пола, разделите на площадь приглянувшейся плитки, которую хотите купить. Получится общее количество нужной вам плитки. Результат округлите в плюс. Кроме тех качеств, о которых говорилось выше, не забывайте о калибре плитки.