Выбрать пиломатериал правильно?

Каждое жилище должно быть уютным, но главное, оно должно быть построено на долгие годы. Обеспечить долговечность постройки смогут только качественные строительные материалы. Но как отличить хорошие пиломатериалы от плохих?

Выбрать пиломатериал правильно?Самой твердой и износостойкой древесиной обладает сосна, ель и большинство хвойных деревьев. Пиломатериалы создаются с помощью распила древесины и последующей обработки для придания необходимых размеров. Они бывают обрезными и необрезными. К необрезным относятся такие материалы как двухкантный брус и доска, по краям которой имеется неочищенная от коры кромка. У обрезных пиломатериалов обработаны все стороны, к ним относятся: доска, брус и рейки с четырьмя ровно опиленными краями. Доски, в свою очередь, могут быть с облогом или без, что тоже влияет на качество и цену товара, разработка проектов оцилиндрованного бревна всегда решает многие вопросы за Вас, это удобно так же низкие цены на покраску фасадов, так же посмотрите частный дизайнер интерьера готовы предложить много хороших решений.

Главными параметрами, по которым стоит остановить свой выбор на том или ином пиломатериале, являются:

1. Соблюдение размеров при распиле.

Размеры досок или бруса следует измерить перед покупкой рулеткой и сравнить, насколько они точны. Значение не должно колебаться от указанного более чем на 2 мм.

2. Неровности на поверхности.

Если поверхность пиломатериалов неровная, на ней имеются выступающие волокна или волны, значит, обработка древесины проводилась на старых приборах, что негативно влияет на ее эксплуатационные свойства.

3. Цвет древесины.

Разный тип древесины должен иметь определенный цвет и текстуру. Таким образом, сосна должна быть желтоватого оттенка с четко выраженными на ней кольцами. Еловая древесина, наоборот, светлая, почти белая, с гладкой однотонной поверхностью.

4. Следы от насекомых.

Насекомые, обитающие в древесине, оставляют на ней тонкие глубокие каналы, наличие которых нарушает структуру древесины и делает ее хрупкой.

5. Твердость и стойкость пиломатериалов.

При покупке проверьте древесину на прочность, попробуйте разломать или отломать небольшой кусочек руками. Если вам это удалось, то, скорее всего, вам попался рассыпающийся от времени материал, и покупать такой не стоит.

6. Свежее или сухое дерево.

Для экономичности недорогие пиломатериалы делают не из живых деревьев, а из засохших, которые остались стоять удерживаемые корневищем. Такую продукцию можно отличить по синеве и трещинам.

7. Количество сучков.

Чем меньше сучков вы обнаружите на пиломатериале, тем прочнее и качественнее он будет, но не стоит переусердствовать, незначительное количество сучков допускается и мало влияет на ее свойства.

Все эти рекомендации позволят совершить покупку только надежной, прочной и долговечной древесины. Не экономьте на качестве и тщательно относитесь к выбору продукции.

Один комментарий к записи «Выбрать пиломатериал правильно?»

  1. Пингбэк: Аутотрансплантация костного блока | Новости

Комментарии закрыты.