Выбрал материалы для утепления стен дома

В развитых странах все дома утепляются в обязательном порядке, поскольку этого требуют нормы энергосбережения. Это относится и к жилым зданиям, и к производственным цехам. Цель обязательного утепления зданий и строений — не только поддержание внутри комфортной температуры. В первую очередь это необходимо для снижения затрат энергии на обогрев помещений с большими теплопотерями. Чем лучше сберегается энергия, тем эффективнее деятельность в этих зданиях, что, несомненно, идет на пользу государству.

В нашей стране хотя утепление и не обязательно, очевидная экономическая выгода от утепления зданий и сооружений подталкивает владельцев к проведению этого мероприятия. Только не всегда используются правильные технологии и материалы для теплоизоляции стен, пола и потолка. В итоге затраты на утепление растут, а эффективность невысока. В пример смотрим тут материалы для утепления наружных стен дома далее.

Выбираем правильные материалы

При отборе теплоизолирующих материалов сначала необходимо анализировать их характеристики. От этого зависит стоимость и материалов, и строительных работ.

Характеристики

Теплопроводность — это количество тепла, проходящее через утеплитель площадью 1 кв. м и толщиной в 1 метр. Чем более утеплитель сухой и пористый, тем в среднем меньше его теплопроводность, а сам утеплительный материал — лучше. Многие стали рекомендовать межстеновой материал холлофайбер.

Пористость — это процент пор в материале. Чем больше пор, тем лучше теплоизолирующие свойства материала. Высокая пористость имеет еще один плюс — это снижает массу утеплителя, позволяя не перенагружать перекрытия и здание в целом подробное описание читайте далее.

Также для утеплительных материалов важно, чтоб они впитывали как можно меньше воды, так как вода уменьшает теплоизолирующие свойства. Материалы бывают паропроницаемыми и паронепроницаемыми. Это свойство определяет те или иные конструктивные решения, которые должны быть применены при использовании данного материала для изоляции. Для наружных и внутренних стен важна стойкость утеплительного материала к распространению огня. Этого требуют и правила пожарной безопасности.

Современные материалы

В настоящее время для утепления зданий применяются как волокнистые минеральные материалы, вроде минеральной ваты, так и синтетические, подобные пенопласту. Эти материалы имеют различные характеристики, и их надо знать перед тем, как их использовать.

Минеральная вата производится из горных пород, представляет собой маты или рулоны волокнистого материала с большим количеством воздуха. Она экологически чиста, не горит и легка в строительстве. Из минусов необходимо отметить ее склонность поглощать влагу, поэтому при ее применении нужно делать гидропароизоляцию.

Пенопласт легок в монтаже, однако горюч. Он паронепроницаем, поэтому в комнате может быть некомфортно при отсутствии принудительного воздухообмена. Также необходимо делать специальные зазоры, чтобы не было конденсата. Существует высокопрочный пенопласт для утепления фундамента здания.