Выбор сечения клееного бруса для строительства дома

Все чаще при заказе проекта загородного дома застройщики выбирают в качестве основного строительного материала клееный брус. Неудивительно: обладая такими достоинствами древесины, как способность пропускать воздух, малая теплопроводность, легкость и прочность, клееный брус еще и практически не подвержен усадке, более долговечен.

Выбор сечения клееного бруса для строительства домаК тому же, дом из клееного бруса не нуждается в наружной отделке, что не может не порадовать экономного будущего хозяина.

В настоящее время производители предлагают клееный брус с сечением от 140 до 250 мм. Конечно, проще полностью довериться архитектору и проектировщикам в выборе оптимального сечения клееного бруса для стен загородного дома, но попробуем разобраться сами. Теплопотери через стены обычно не превышают 33%, следовательно, толщина стен не является основным показателем при расчете энергоэффективности постройки. Только комплексный подход к утеплению еще на стадии проектирования может обеспечить желаемый результат — дом, сохраняющий тепло в любое время года.

Вернемся к клееному брусу. Определитесь, будете ли вы круглогодично жить в построенном доме или только в теплое время года. Для строительства дома постоянного проживания подойдет клееный брус толщиной 200 мм — такая толщина обеспечит прохладу летом и не допустит значительных потерь тепла в холода. Второй вариант — многослойные стены — брус толщиной 140 мм, с последующим наружным утеплением (экструдированный пенополистирол) и отделкой из имитации бруса.

Для дачного дома, куда хозяева планируют приезжать только на лето, выбирайте клееный брус с сечением не больше 150-160 мм — этого достаточно, чтобы не замерзнуть до самого наступления холодов, дом удержит тепло.

Не случайно на протяжении многих лет дерево считается лучшим строительным материалом, но клееный брус по всем параметрам превосходит натуральную древесину. Конечно, если он произведен в строгом соответствии с технологическими требованиями. Поэтому, остерегайтесь покупать клееный брус у неизвестных поставщиков и на рынках, как бы ни была заманчива цена. И правильно подбирайте, самостоятельно или при помощи профессионалов, типоразмер клееного бруса. Ведь речь идет не о постройке-однодневке, а о вашем будущем доме, который должен получиться уютным и теплым, удобным и долговечным!