Выбор древесины для строительства дома

На начальном этапе строительства самым сложным кажется выбор материала. Многие по разным причинам выбирают именно древесину. Чтобы такая продукция не разочаровала, стоит быть очень внимательным при покупке.

Время заготовки

Многие специалисты из-за некоторых факторов считают, что для строительства дома лучше всего подойдет зимний лес. Конечно, продавцы стройматериалов об этом знают, поэтому недобросовестные люди могут продавать по высокой цене дерево, которое к зимней рубке на самом деле не имеет никакого отношения.

фотоПроверить время заготовки можно самостоятельно. Следует понимать, что с наступлением холодов крахмал и другие полезные вещества, которые накопились за лето, не циркулируют по всему дереву, а остаются в центре ствола. Соответственно, нужно на серединку среза капнуть йодом. Если материал действительно заготавливался зимой, то цвет этого участка станет синим. В некоторых случаях получается темно-фиолетовый оттенок. Если же пятно от йода осталось желтым, то продавец просто пытается обмануть своих покупателей. Во время строительства могут понадобиться металлические стеллажи сейчас можно закупить по низкой цене, обратите внимание.

Плотность

Плотность древесины влияет на ее устойчивость к негативным внешним факторам, а также загниванию. Чтобы определить этот параметр, стоит внимательно изучить кольца на срезе. Если они очень широкие, то это свидетельствует о небольшой плотности. Для строительства жилища нужно подбирать бревна с узкими годовыми кольцами. В особенности это касается возведения бани.

Один комментарий к записи «Выбор древесины для строительства дома»

Комментарии закрыты.