Выбираем участок для дачи

Любой городской житель время от времени мечтает о даче. Всегда свежий воздух, утренние прогулки на под пение птиц, пикники на природе…

Выбираем участок для дачиЕсли вы решили воплотить собственную фантазию в жизнь, то вы станете еще одним счастливым владельцем фазенды. Но казалось бы, столь простая процедура, как выбор дачного участка, на самом деле не такое уж простое занятие. Для начала необходимо четко определиться с тем, чего мы желаем: уже застроенный участок с готовой дачей или же пустырь, который можно застроить по своему желанию. Загородный дом или коттедж. Экологически чистое сооружение из дерева или прочную каменную крепость.

В случае если вы проживаете в городе, а на дачу планируете ездить лишь по выходным или же летом, то крайне желательно, чтобы этот участок находился не более, чем в пятидесяти километрах от вас, а поездка туда занимала от силы час-полтора. Но если же вы будете посещать дачу на период отпуска или хотя бы на пару-тройку дней, то мы вам рекомендуем покупать участок максимально отдаленный от города, чтобы там действительно был свежий воздух, чистая вода, чтобы можно было пособирать экологически чистые грибы, вырастить натуральные фрукты и овощи. Это все так, а вот с жителями Москвы все не так хорошо: ближайший загородный участок они могут приобрести лишь в ста двадцати километрах от города, и это минимум.

Планируя загородный отдых, нужно заранее все просчитать: где расположен ближайший водоем, кто ваши соседи, какие их хобби, увлечения и так далее. Более того, не забывайте и об инфраструктуре — системе отопления и канализации, охране, водопроводе и прочее. И, наконец, обращайте внимание и на ландшафт определенной местности.

Если на своей покупке вы планируете осваивать ландшафтный дизайн, то рекомендуется выбирать участок на открытой местности, в крайнем случае — возле небольших групп растений. При этом крайне важно, чтобы была почва, ведь нередко верхний слой грунта, который является самым плодородным, снимают вследствие корчевания и т. д.

Если будут выращиваться овощи или фрукты, то участок должен быть ровным и располагаться на открытой местности с минимальным количество растений. Последние, как известно, любят солнце, так что следует заранее выбрать место для огорода с хорошей освещаемостью. Кроме того, обратите внимание на тип тамошней почвы и близлежащие участки в поселках в подмосковье, можно осмотреть и весь поселок: что там и где растет. Ведь довольно часто случается, что определенные растения наотрез отказываются расти в том или ином месте. В частности, подобным «характером» отличается вишня.

Если же на участке будут произрастать деревья, то ни в коем случае не выбирайте таковой, расположенный в низине или имеющий торфяную почву — как правило, деревья в таких местах не растут ввиду замерзания или же излишка влаги. Также следует преждевременно осведомляться о том, на какой глубине размещаются грунтовые воды. Если это один метр, то вам понадобится осушить приобретенный участок.

Для обычного отдыха с друзьями или с семьей подойдет любой живописный участок, украшенный деревьями.