Выбираем толщину оцилиндрованного бревна

Изменения климатических условий на местности вносят свои коррективы в СНиП по строительству домов и их теплопроводности. В прошлом столетии было достаточно выполнить норматив по возведению стен дома, который был в пределах 25-40 см, это касалось ширины стен. В данное время норматив по СНиПу достиг показателя в 50-60 см. Естественно, что при возведении здания каждый подрядчик, прежде всего, обращает внимание на диаметр бревна, от которого зависит качественный показатель теплопроводности сооружения.

Выбираем толщину оцилиндрованного бревнаНововведения в СНиП могут напрямую быть связаны с работой компаний, производящих утеплители для зданий, так как даже в городах и поселках Сибири многие как зимовали, так и зимуют в домах с толщиной в 25-35 см и чувствуют себя комфортно, похолодания в таких строениях не было замечено.

Любое строительство предполагает решение главного вопроса, с какой целью оно производится. Если строится внесезонный дом, то выбор диаметра оцилиндрованного бревна будет больше, но, а летний домик может быть возведен из гораздо меньшего по диаметру бревна. Для дачных садовых домиков подойдет толщина бревна в 20-22 см в диаметре.

Капитальное строительство предполагает использование строительного материала диаметром от 25 см и больше. Такой размер бревна в диаметре дает ощутимую экономию на отоплении в зимний период.

Сравнительные характеристики оцилиндрованного бревна от 20-28см

Строительство здания процесс ответственный и главное в нем уесть все правила и рекомендации СНиПа. Одна из рекомендаций и руководство к действию, это расчет толщины стен из бревен. Ширина бревна это ровно половина его диаметра, чем меньше диаметр, тем уже ширина возводимой стены здания. Именно это и влияет на температуру в доме и сохранении тепла в холодное время года. pilomaterialu.com.ua

Можно экономить на возведении сооружения, но с приходом зимы потерять гораздо больше денег на поддержании тепла в этом строении. Если выбирать меду 22 см и 28 см в диаметре оцилиндрованного бревна, то понятно, что дом из бревна в 28см в толщине будет хоть и дороже при строительстве, зато сэкономит много финансов в будущем на его отоплении. Разница в стоимости за кубометр оцилиндрованных бревен толщиной в 28 см в районе 700-750 рублей, а результат будет радовать многие годы, тем более что дополнительных расходов по утеплению и отоплению не предвидеться.

Потери тепла деревянного здания

Каждое строение, дом из дерева не исключение теряет тепло, теплопотери здания складываются из нескольких показателей. Если выразить потерю тепла в процентном соотношении, будет примерно такая картина:

· Фундамент – 10-12%;

· Стены – 25-30%;

· Двери и окна – 11-15%;

· Крыша – 20-25%;

· Дымоход и вентиляция 15-20%.

При отсутствии вентиляции и дымохода процентная потеря в 15-20% ложится на двери и окна, так как главные поставщики притока свежего воздуха в здание. При наличии мансардных окон дом теряет дополнительно еще 20% тепла. Возведя дом необходимо помнить, что неутепленная крыша и плохой фундамент будут независимо от толщины стен источниками потери тепла.

Качественно возведенный фундамент, правильно построенная крыша дома, двери, окна избавят вас от холодной зимы в доме, даже если стены дома сооружены из оцилиндрованного бревна диаметром 22 см. Самый выгодный вариант строительства дома из оцилиндрованного бревна это использование бревна диаметром от 24 см и больше.