Выбираем натяжные потолки правильно!

Из года в год натяжные потолки приобретают все большее число поклонников на российском рынке. Огромное количество преимуществ не оставляет никаких сомнений. Выбор однозначный! Особенностями этого отделочного материала является простота, респектабельность, практичность и доступная цена.

Выбираем натяжные потолки правильно!Единственное, что может немного сбить с толку – широта ассортимента, поэтому стоит перед покупкой, ознакомиться с некоторыми нюансами.

Для начала будет не лишним знать то, что это за материал и, как он производится?! Натяжной потолок по существу является пленкой из ПВХ, которая монтируется к стенам при помощи специального каркаса. Материал обязательно должен быть натянут. В целом процесс работы выглядит так: установка каркаса, нагрев пленки ПВХ, нагрев до оптимальной температуры самого помещения, закрепление пленки на каркасе. И, вуаля, натяжные потолки натянуты и готовы!

На деле же, конечно, речь идет об очень сложной и кропотливой работе. При выборе каркаса перед вами вероятно будет несколько альтернатив: багеты из пластика и алюминия. Выбор стоит остановиться именно на металлических аналогах: они прочнее и надежнее. Такая конструкция прослужит вам гораздо долгий период времени, чем потолки, сооруженные из пластика.

Не забывайте, что при монтаже натяжных потолков высота комнаты сокращается в среднем на 4 см. Впрочем, этот показатель может быть больше, если вы решите также установить и встроенные светильники. Одним из важных преимуществ такого отделочного материала, является то, что при капитальном ремонте, начинать их монтаж можно практически на любой стадии: после покраски стен или поклейки обоев.

Во время работы, уровень грязи и пыли незначительный! Но, если вы делаете монтаж потолков самостоятельно, помните об одном минусе материала – его толщине. Очень тонкая пленка может быть легко порвана или проткнута одним неаккуратным движением.

Осталось понять еще несколько штрихов. Наверняка продавец-консультант в строительном магазине поставит вас перед выбором: матовые или глянцевые. Здесь уже, наверное, было бы правильно довериться вашему вкусу. Глянцевые модели отличаются своей зеркальной поверхностью. Такой подход не всегда нравится покупателю. Желая сохранить в помещении максимум уюта и строгости, лучше выбрать матовые натяжные потолки.