Выбираем камин для дома

Пожалуй, не один житель нашей необъятной страны не отказался бы от собственного домашнего камина. Причиной популярности заграничной диковинки может быть как привязанность русского человека к старинным печкам, которые наши предки затапливали, чтобы привнести в дом уют и тепло, так и стремление ко всему элитному, качественному и модному. В любом случае камины из года в год становятся популярнее, и завоевывают прочное место в русской культуре.



Выбираем камин для домаТак как спрос на домашние камины стремительно растет, все больше компаний стремятся ввести в ассортимент разнообразные модели «зарубежных печей». Зачастую в каталогах представлены больше сотни каминов, каждый из которых обладает определенными плюсами и минусами. Рынок на сегодня изобилует моделями на любой вкус и цвет, но как же сделать верный выбор?

Следуя нашим инструкциям, вы сможете принять правильное решение и избежать разочарований от неудачной покупки.

Однако в первую очередь хотелось бы разобрать несколько важных моментов:

Представьте себе ситуацию, когда покупателем является человек, абсолютно не разбирающийся в каминах;Итак, потребителю необходимо приобрести именно камин, а не камин-печь или печь; Естественно, главным критерием выбора камина будет его стоимость, но необходимо также учитывать, где он будет установлен: в многоэтажном доме, или же в частном коттедже?

Данный вопрос достаточно важен, так как монтаж камина в загородном доме выполнить намного проще, нежели монтаж в многоэтажке. Первая трудность, с которой вы встретитесь, решив установить камин в квартире – это вывод дымоходной трубы. К тому же перекрытия многоэтажного дома могут просто-напросто не выдержать огромный вес конструкции, достигающий порой 1000 килограмм. Повышенная сложность монтажа влияет на стоимость услуг ремонтной бригады. Но это вовсе не означает, что вам следует отказаться от идеи установки камина в квартире. Достаточно считаться с ограничениями, и внимательно относиться к советам профессионалов.

В подобном случае наилучшим вариантом будет отдать предпочтение модели камина с топкой на газовой основе, которая значительно упростит вывод дымохода. Но при этом вам придется получать и подтверждать разрешение на установку от местного газового хозяйства. Сам процесс монтажа камина будет усложнен, поскольку газ – это взрывоопасное вещ-во.

Подведя итог можно сказать, что установка камина в многоэтажных постройках – процесс трудоемкий и дорогостоящий. Если вы не готовы к трудностям, которые сопровождают монтаж газовых и дровяных моделей, обратите внимание на био или электро модели, служащие прекрасной альтернативой классическим каминам.

Если же вы проживаете в загородном доме, установка камина не вызовет у вас трудностей. Но в любом случае необходимо определиться, какие функции будет выполнять ваша «зарубежная печь», так как отопительные камины отличаются от декоративных не только стоимостью, но и некоторыми нюансами установки. Так имеет ли смысл переплачивать за камин, использовать который вы будете крайне редко, или вовсе оставите в качестве дизайнерского решения? Тем более что современные электрокамины дают невероятно реалистичный эффект огня, а значит вам не придется жертвовать эстетическими параметрами в пользу экономии. Во многих электро моделях также предусмотрена функция обогрева, а их мощность достигает 2КВт. Новогодняя акция будет кстати, покупка + скидка это всегда приятно.

Вы ответили на заданные выше вопросы, и пришли к выводу, что вам необходим классический, дровяной камин? Тогда смело переходите к подбору модели! Хотя постойте-ка! Мы совсем забыли, что потребитель понятия не имеет о том, что же собой представляет настоящий камин. Давайте вместе разберемся в данном вопросе.

Камин в понятии специалистов – это совокупность трех элементов, а именно:


  • Топка;
  • Облицовочнаячасть;
  • Дымоход.


Облицовка – это внешнее оформление камина, то есть та часть, которую вы будете наблюдать после установки всей системы. Зачастую под словом «камин» заказчики понимают именно облицовку, не включая в это понятие самой главной составляющей печки – топки.

Топка – это не только центр камина, но и его функциональный, рабочий элемент. Именно в топке мы разжигаем дрова, провоцируя горение.

Понятие «дымоход» знакомо всем без объяснений, поэтому мы не будем заострять на нем внимание.

Выбор камина – это последовательный выбор трех основных частей конструкции. Далее мы подробно ознакомимся с каждым этапом выбора.

1.Облицовка

Художественное решение облицовки – это то, с чем вам придется столкнуться в первую очередь. И здесь надо не просто выбрать понравившийся дизайн, но и учесть общую стилистику здания и комнаты, в которых камин будет установлен. И какими бы заманчивыми не были уникальные Hi-Tech печи от Доминика Имберта, они не будут гармонировать с домом, оформленным в традиционном русском стиле.

Конечно, не всегда можно определить стиль, в котором выполнена та или иная модель. Но при этом все существующие каминные печи можно поделить на 4 группы:



  1. Модерн;
  2. Классика;
  3. Кантри;
  4. Hi-Tech.



Подробнее прочитать о каждом из стилей вы можете перейдя по ссылке.

Итак, стиль облицовки определен, а значит можно переходить ко второму этапу – определению габаритов камина. Не надо рассчитывать размеры будущей конструкции по сантиметрам, но представить максимально подходящий для комнаты камин не помешает.

Размер камина будет напрямую зависеть от размеров комнаты, в которую его предположительно установят. Слишком большая печь будет излишне обогревать комнату и выжигать кислород, ну а чересчур маленькая модель наоборот не справится с функцией отопления.

Определитесь также с положением камина в помещении . Можно выделить несколько основных видов монтажа:

Фронтальный;

Примыкающий к центру;

С двойной стороной;

Угловой.

Вы уже определились с тем, как будет выглядеть облицовка будущего камина. Но что делать, если в каталогах нет модели, которая бы удовлетворила пожелания клиента? На этот случай в компаниях работает штатный дизайнер, который исходя из вашего бюджета разработает индивидуальный проект камина.

После утверждения проекта, будь то стандартная модель из каталога или камин под заказ, вам необходимо будет утвердить материалы, которые впоследствие будут использованы для создания камина.

2. Выбор топки

Часто производители предлагают клиентам топки, адаптированные под заранее выбранную облицовку. Но если вы не ищите легких путей, и решили выбрать топку самостоятельно, мы расскажем как это сделать.

Для начала определитесь с тем, какое топливо будет использовано при растопке камина ( газ, дрова). Затем топку необходимо подогнать под габариты облицовки. Ну и, конечно же, не забудьте выбрать стекло. Различают стекла следующих форм:
Прямое;
Скругленное;
Призматическое:
Двойное;
Угловое;
Классическое прямоугольное.
Основные моменты определенны, и вам осталось выбрать материал для изготовления топки. Его, как и каминные дверцы, вы можете согласовать с исполнителями проекта.

Ответив на поставленные выше вопросы, вы сможете максимально четко представить себе будущий камин, а значит процесс выбора конкретной модели будет легким и быстрым.

3. О нюансах выбора дымохода вы можете узнать из тематической статьи, посвященной этому вопросу.

Один комментарий к записи «Выбираем камин для дома»

  1. Пингбэк: Как выбрать правильно биокамин? | Новости

Комментарии закрыты.