Выбираем брус для дома

Основная масса населения сегодня проживает в так называемых «комфортабельных» многоэтажках. Слово «комфортабельных» я не случайно употребила в скобках– на самом деле это описание подходит далеко не ко всем многоэтажным сооружениям. К примеру, дома из кирпича намного теплее и надежнее, нежели чем из плит. Так же, уровень комфорта зависит от стараний вашей управляющей компании и т.д. и т.п. Сегодняшняя действительность такова, что лишь небольшой процент строений можно назвать комфортными для жизни.

Остальные либо требуют ремонта (капитального или косметического), либо вовсе имеют неправильную и неудобную планировку. Что уж говорить о материале, использованном при строительстве – как правило, на нем и экономят в первую очередь.

Выбираем брус для домаПрочитав все вышесказанное, не вольно, сам по себе начинаешь задумываться о том, что неплохо было бы жить в собственном доме. Частный дом может быть возведен из различных материалов, но мы сегодня поговорим о дерева, как о исконно русском способе возведения жилищ. В чем плюс дома из дерева? Во-первых, это экологически чистый материал. Во-вторых, это хорошее взаимодействие с кислородом, ну и, конечно же, приятный запах древесины. В-третьих, материал не сказать, что очень дорогой. Позволить себе выстроить дом из дерева может каждый среднестатистический россиянин.

Итак, понятие «дерево» включает в себя множество видов этого материала. В основном, вопреки расхожему мнению начинающих строителей, дом строят из бруса, а не из деревянных досок продажа пиломатериалов.

Для строительства используется специальный брус, его называют «профилированный».

В чем плюсы такого материала? Для начала отметим, что такой брус является натуральным строительным материалом, во – вторых, признается высокотехнологичным. В третьих, он невероятно удобен в процессе строительства сооружения.

Брус имеет несколько видов происхождения. Во-первых, он может быть изготовлен из деревьев хвойных пород, реже – из лиственных. Сам процесс проходит несколько стадий, а именно строгания и последующего фрезерования. Форма бруса зависит только от вашего желания. Обычно они имеют форму неправильного прямоугольника, отличающегося от обычного тем, что имеет выпуклую часть с одной стороны.

Брус изготавливается сравнительно недолго. Так же, в случае, если вас не устраивают габариты бруса и его гладкость, устранить эти досадные недоразумения можно в домашних условиях.

Если вы спросите, почему именно профилированный брус приобрел такую популярность, то ответ достаточно прост – он очень стойкий и одновременно, не затратный. Да, именно с финансовой точки зрения брус стоит на первом месте среди строительных материалов. Стоит он можно сказать копейка, а справляется с различными раздражающими факторами, как дожди, холода, чрезмерная жара, не хуже более дорогих материалов.

Еще один плюс – это звание «экологически чистого» материала. По своей сути брус – это немного обработанное дерево, которое прекрасно взаимодействует с кислородом, а значит, в нужной степени пропускает его через свои слои.

Так же, профилированный брус хорошо сохраняет тепло. Если на улице лютая стужа, а у вас дома жара, то без ложной скромности скажите спасибо брусу. Он не пропускает зимние морозы в ваше жилище.

Брус совсем не привередлив и может находиться как в теплых и сухих, так и во влажных условиях с одинаковой стойкостью. Надо сказать, что брус не требует дополнительного утепления. Согласитесь, это очень выгодно, ведь тот же кирпич требует дополнительного слоя, так сказать, отвечающего за стойкость к ветрам и морозам.

Усаживается брус достаточно быстро. Специалисты отмечают, что в зависимости от породы, можно вывести свой определенный процент. Например, для хвойных пород характерна усадка на три процента, для лиственных – четыре или пять.

Если вы засобирались в ближайший строительный отдел, чтобы сделать заказ на профилированный брус, то немного притормозите.

На ровне с плюсами существует и ряд минусов, которые необходимо предусмотреть прежде чем вы начнете закупать материал. Как мы знаем, брус состоит из дерева, а значит, впитывает влагу. Если вы начнете укладку влажного бруса, или же он успеет стать таковым из за погодных условий и общей влажности, то готовьтесь к тому, что при высыхании, между брусьями будут образовываться зазоры. Поэтому укладывать брусья специалисты советуют в сухую, даже ветреную погоду, с температурой не менее пятнадцати градусов тепла. Так же необходимо проверить на наличие влаги. Сделать это очень просто, достаточно ознакомиться с габаритами, указанными производителем и затем измерить параметры имеющегося материала. Если они не совпадают на несколько миллиметров или сантиметров, то либо откажитесь от покупки, либо примите меры, чтобы брус мог высохнуть.

Обычно, влажный брус хорошо бросается в глаза, он имеет характерный особенности, которые отличают влажное дерево от сухого.

Если вы спросите о том, что делать, если в процессе покупки и укладки не обнаружились влажные брусья, а затем, на только выложенных стенах стали появляться трещины, то не стоит в конец отчаиваться. Трещины можно залить специальным раствором, который хорошо фиксируется и быстро сохнет.

Очень часто встречается такое понятие как клееный брус. Его главное отличие от профилированного бруса заключается в том, что он не цельный. Производят клееный брус из досок, возможно, иногда и разных пород дерева, технологический процесс создания такого бруса достаточно сложен, потому что отдельные части сложнее обрабатывать, нежели чем цельное дерево.

Так же, как и из профилированного бруса, из клееного делают сооружения и постройки. Перед тем, как использовать брус в строительстве, его необходимо высушить, сделать необходимые разрезы. Клееный брус нуждается в дополнительной фиксации, все из-за того, что он изначально не цельный.

Клееный брус может подразделяться на несколько классификаций. Все они зависят от того, в какой именно сфере вы собираетесь применить тот или иной брус. Выделяют брусы для строительства стен, брус, который будет выполнять функцию несущих балок, а так же не безызвестный оконный брус.

Главным достоинством клееного бруса является его внешний вид. Он настолько привлекателен, что дом, построенный из такого материала, совсем не нуждается в дополнительных способах отделки. Становится просто жалко чем-то портить такую красоту.

Доски у бруса идеально гладкие и блестящие, а в зависимости от породы дерева имеют свой неповторимый оттенок. Брус достаточно крепок, а тот факт, что он изготовлен из нескольких слоев дерева, т.е. досок, только добавляет положительных моментов в строительство именно из этого материала. Дело в том, что такая многослойная защита будет способствовать сохранению тепла в вашем жилище.

Клееный брус очень прочный. Он может стоять десятками лет и не будет требовать ремонта. Брус не подвержен деформации. Он хорошо держит форму и переносит с легкостью любые нагрузки.

Строить жилище из клееного бруса – одно удовольствие. Во-первых, процесс происходит достаточно быстро и вы не успеете заметить как перейдете к завершающей стадии строительства.

Так же, на клееный брус совсем не влияют погодные изменения в виде повышенной влажности.

В отличии от профилированного бруса, клееный не так сильно притягивает влагу, а значит, если вы будете использовать такой брус, то, вполне вероятно, убережете себя от различных проблем виде трещин.

Не стоит думать, что дом будет долго усаживаться. Это мнение ошибочно. Как правило, дом усаживается быстро и всего на всего на один процент.

Недостатков, как вы поняли, у клееного бруса фактически нет. Однако, во всем великолепии его положительных черт, можно разглядеть и малую долю минусов. Например, цена на клееный брус. Она несоразмерно высока в первую очередь из за того, что сложна сама технология производства. Чтобы придать такому брусу хорошую прочность и устойчивость к влаге, конечно, нужны немалые затраты производства и финансов.

Еще одним весомым минусом является тот факт, что клееный брус не слишком любим экологами. Он не так хорошо проводит кислород, да и не имеет ярко выраженного запаха дерева.

За счет многочисленных слоев и разных пород, кислороду намного сложнее пробиваться в помещение, поэтому хозяева коттеджей из клееного бруса говорят о необходимости частого проветривания помещений. Дышать без открытых окон, действительно, очень сложно.

В любом случае, выбирая материал для строительства постарайтесь объективно оценить свои возможности и средства, а главное, возможности предполагаемого материала. Подойдите к выбору с должным вниманием и вы точно не пожалеете о построенном.